Лента новостей
Новости дня

В ЕЭК обсудили развитие рынка аудиторских услуг в контексте российско-армянского сотрудничества

27 ноября,2015 11:01

26 ноября в Москве Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Роберт Арутюнян в ходе круглого стола «Российско-армянское сотрудничество по вопросам формирования единого рынка аудиторских услуг в рамках ЕАЭС» рассказал об этапах создания единого рынка услуг в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и его перспективах.

В круглом столе, организаторами которого выступили Евразийская экономическая комиссия и международная аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза», приняли участие управляющий партнер «ФинЭкспертизы» Нина Козлова, управляющий партнер аудиторско-консалтинговой компании «Ширакамут» (Армения) Ваагн Восканян, а также представители ряда российских компаний.
Роберт Арутюнян отметил важность сферы услуг для развития экономик стран ЕАЭС. «Сфера услуг в некоторых странах создаёт до 70% ВВП, – сказал Министр ЕЭК. – В ЕАЭС это 50% ВВП. Что говорит о существенной роли услуг в создании добавочной стоимости. С целью либерализации рынка услуг в Союзе составлен поэтапный план. На сегодняшний день уже 43 сектора работают в рамках единого рынка. Это означает, что компании, получив лицензию на работу в одной стране-участнице ЕАЭС, могут работать в другой стране-участнице, не переоформляя никаких документов. Исключение составляют единичные случаи, предусмотренные в Договоре о Союзе. Можно с уверенностью сказать, что сделано уже немало, но предстоит тоже многое. Либерализации ждёт ещё ряд секторов, в том числе аудиторские услуги».
Как отметил Роберт Арутюнян, разработана дорожная карта по созданию единого рынка аудиторских услуг в рамках ЕАЭС. В частности, определены сроки подготовки и согласования договора об аудиторских услугах, где будут обозначены обязательства стран по переходу на международные стандарты аудита. Это особенно важно, так как с развитием рынка аудиторских услуг должен развиваться и их экспорт в третьи страны.

В рамках круглого стола состоялось подписание сетевого соглашения международной сети «ФинЭкспертиза» с компанией «Ширакамут». Благодаря заключению этого соглашения российские компании, которые ведут коммерческую деятельность в Армении, как и армянские, представленные в России, получают возможность профессионального сопровождения своего бизнеса международным консультантом со штаб-квартирой в ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30