Лента новостей
Новости дня

Бизнес-сообщество стран ЕАЭС предлагает ЕЭК заняться формированием единого цифрового пространства Союза

27 ноября,2015 13:25

26 ноября в Минске на первом заседании Президиума Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) представители бизнеса предложили наделить Евразийскую экономическую комиссию полномочиями по созданию единого цифрового пространства Союза. Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян подчеркнула, что формирование единого цифрового пространства может стать ключом к углублению евразийских интеграционных процессов и устранению барьеров и ограничений.

Члены Делового совета ЕАЭС отметили, что решение поставленных перед ЕАЭС задач по укреплению экономик государств-членов, обеспечению их гармоничного развития и сближения, устойчивому росту деловой активности, сбалансированности торговли и добросовестной конкуренции может быть ускорено за счет консолидации усилий по реализации совместных программ и проектов по цифровой трансформации и формированию единого цифрового пространства ЕАЭС.

Идею поддержала Карине Минасян, подчеркнув, что в рамках ЕАЭС необходимо сформировать общие подходы по вопросам развития электронной торговли, единой цифровой инфраструктуры, экосистемы цифрового пространства и использования цифровых технологий в госрегулировании и контроле для улучшения бизнес-среды государств-участников ЕАЭС. «Единое цифровое пространство это дополнительные возможности для реализации целей ЕАЭС, – заявила Министр ЕЭК. – Оно создаст условия для движения к единым рынкам без барьеров и ограничений, модернизации, кооперации, развитию МСП и созданию новых высококвалифицированных рабочих мест».

Члены Делового совета ЕАЭС сделали особый акцент на необходимости донести до высших органов Союза и государств-членов мнение совета о целесообразности наделения соответствующими полномочиями ЕЭК. Также была подчеркнута необходимость скорейшей подготовки концептуальных документов и решений по вопросам формирования единого цифрового рынка (пространства) в ЕАЭС и отдельного Протокола по вопросам формирования единого цифрового пространства к Договору о Союзе.

Приоритетными направлениями работ могут стать:

— развитие нормативной правовой базы ЕАЭС и гармонизация законодательства государств-членов, необходимых для формирования единого цифрового пространства и цифровой трансформации экономик государств-членов;

— формирование единого цифрового пространства как одного из основных каналов для увеличения взаимного товарооборота с использованием инструментов электронной торговли;

— расширение практики использования информационно-коммуникационных технологий для повышения эффективности трансграничного взаимодействия между государственными органами, хозяйствующими субъектами и физическими лицами;

— разработка и реализация совместных проектов и программ, направленных на цифровую трансформацию экономик стран Союза.

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30