Лента новостей
Новости дня

Сюник, как стратегическая область, хуже Тавушской?

27 ноября,2015 22:00

В ходе обсуждения госбюджета на 2016 год член фракции АНК Никол Пашинян предложил обратить внимание на приграничные села: «Осуществляется и предусматривается программа по обеспечению едой детей  детских садов и младших классов. Очень много деревень не принимают участие в программе. Не считаете ли правильным в первую очередь обеспечивать едой детей приграничных деревень? В программу включены богатые деревни, у которых тысячи гектаров земли, а жители приграничных  сел не имеют возможности обрабатывать свои земли. Я призываю вас выступить посредником и сказать правительству – так нельзя».

Призыв Пашиняна был адресован председателю парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюну Наапетяну. По словам Никола Пашиняна школьники из села Мовсес каждый день идут в школу, будучи под мишенью врага: «Почему деревня не включена в программу, должны же быть приоритеты».

В беседе с «Аравот», касаясь заявления Никола Пашиняна, министр образования и науки Армен Ашотян ответил: «Мы поочередно включаем в программу новые области. Почему господин Пашинян только сейчас вспомнил об этой программе? Она уже три года, как существует, мы изначально стояли у истоков и включили в программу не менее важные со стратегической точки зрения области – Сюникскую, Вайоцдзорскую, Араратскую». По словам министра, можно однозначно приветствовать тот факт, что депутат заинтересован, проблемами, существующими в приграничных селах: «Но чтобы его заинтересованность была воспринята правильно, полагаю, было бы правильно, чтобы он ознакомился с уже существующими программами и поднимал вопрос не только в рамках обсуждения государственного бюджета, но и круглый год».

На наш вопрос, значит, нет приоритетных областей, министр ответил: «Вопрос приоритетов изначально был связан с географическим положением  области. Сюник, как стратегическая область, хуже Тавушской? Полагаю, спор на эту тему бессмыслен». Армен Ашотян отметил, что в одном и том же классе могут учиться как дети из очень обеспеченных семей, так и из бедных, и невозможно, исходя из социальных соображений, одному ученику давать еду, а другому – нет. «Возможно, есть политический контекст в акцентировании Араратской области, но это бессмысленный контекст, так как в той же Араратской области находится деревня Ерасх, о событиях вокруг нее, думаю, он должен помнить. Что касается приоритетности, то мы готовы обсудить вопрос. На каждого ребенка мы выделяем 140 драмов. Часть приграничных сел уже включено в программу. Предлагаю расширить число сел, включить в программу не целую область, а отдельные деревни. Я готов обсудить вопрос»,- отметил Армен Ашотян, добавив, что было выделено 50 млн. драмов для 2200 учеников. «Если депутат выступит с бюджетным предложением, то мы готовы работать. Хочу верить, что у Никола Пашиняна честные побуждения, и мы отвечаем честно», сказал министр.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30