Лента новостей
Новости дня

Какая связь между радиостанцией «Мариам» и руководителем «Айоц Ваан»: в СНБ увели двух руководителей радиостанции

27 ноября,2015 23:35

Как мы уже информировали  ранее, накануне в одном из домов на улице Горганяна 83 в Гюмри, где расположена студия  «Радио Мариам», была проведена спецоперация. Сотрудники радиостанции рассказали, что их центральный офис расположен в Ватикане и имеет множество филиалов в разных странах мира.

Вчера мы попытались связаться с основателем радиостанции отцом Антоном Тотонджяном и другими ответственными, но безрезультатно. Телефоны были недоступны, сотрудники радиостанции не понимали, что происходит. Напомним, что официальные источники предоставили ограниченную информацию о спецоперации в Гюмри, всего лишь отметив, что она связана с задержанием организованной вооруженной группы в Ереване. Позже стало ясно, что «Радио Мариам» выпустило в эфир интервью главы задержанной вооруженной группы, руководителя организации «Айоц Ваан» (Армянский щит) Артура Варданяна  и одного из членов вооруженной группы.

Мы сегодня побывали в доме по адресу Горганяна 83, там расположены несколько организаций, в том числе и компания по интернет связи. Дверь была открыта, в помещении – три сотрудника. Они рассказали, что вчера им не разрешили войти на территорию радиостанции, сказав, что там собираются провести обыск. Сотрудники СНБ никаких объяснений не дали по поводу обысков, сказали, что до 13.00 завершат свою работу. Но, по словам сотрудников, обыск продолжался до позднего вечера. Сотрудники службы национальной безопасности изъяли технику радиостанции, компьютеры. Работники радиостанции рассказали, что Артура Вадраняна помнят -руководитель  организации «Айоц Ваан» был гостем одной из программ.

Мы встретились также с другими сотрудниками радиостанции, которые до позднего вечера ждали, когда закончится обыск. Один из них сказал, что когда утром сотрудники пришли на работу, с ними поздоровались представители СНБ, они увидели также основателя радиостанции отца Антона Тотонджяна. Увидев, что что-то не так, они спросили его, все ли нормально, он ответил так, как отвечает всегда – у меня всегда все хорошо. Позже, когда обыск закончился, сотрудники СНБ увели с собой основателя радиостанции  — отца Антона Тотонджяна. Работники радиостанции рассказали, что вчера в СНБ вызвали также координатора радиостанции – молодую девушку. Наши собеседники сказали, что не знают, где они сейчас, связаться с ними невозможно. Отметим, что 90-летняя мать отца Антона находится в офисе радиостанции: она с сыном проживает по адресу Горганяна 83, ее сиделка, тоже не знает, где находится отец Антон.

Мы побывали также в церкви св. Катогике, там также не знали, что происходит, передали только, что глава ординариата Армении, Грузии и Восточной Европы Армянской католической церкви архиепископ Рафаэль Минасян сейчас находится за границей, а  настоятель храма, вардапет Петрос Есаян находится в Польше, поэтому получить комментарии сейчас невозможно.

Добавим, что один из сотрудников станции «Мариам» рассказал, что они сами находят гостей духовно-культурных программ, которые выходят в эфир радиостанции «Шант» и в интернете. У них политических передач нет, бывают случаи, когда журналисты сами ездят в разные города, делают интервью. На радио «Мариам» работает как минимум 10-12 человек, они не знают, что им делать дальше: ведь в Гюмри очень трудно найти работу.

Отметим также, что сотрудники СНБ увели с собой молодую журналистку, бравшую интервью у руководителя «Айоц ваан» Артура Варданяна. Тема обысков в офисе  радиостанции «Мариам» получила большой резонанс, в первую очередь по той причине, что гюмрийцы обеспокоены тем, что творится в их городе, прекратила деятельность радиостанция, курируемая из Ватикана, под покровительством Папы Римского, и, несмотря на это, СНБ ничего разъяснять не собирается.

Мы позвонили в пресс-службу СНБ, нам сказали, что пока заявления делать не собираются. На официальном сайте службы также информации на эту тему нет. По части Ширакской области всего лишь опубликована информация, известная всем: «Служба национальной безопасности Армении, обработав полученные оперативные данные, выяснила, что проживающий с 1997 года в Испании и переехавший в апреле 2015 года на временное жительство в Ереван гражданин Армении Артур Валерикович Варданян (1981 г.р) с целью подготовки тяжких и особо тяжких преступлений в 2015 году создал и руководил преступной группой, завербовав в ее ряды 19, в основном, не работающих граждан Армении – 5 жителей Еревана, 7 жителей Ширакской области, 3 жителя Армавирской области, 2 жителя Лорийской области, 1 житель Котайкской области, 1 житель Гегаркуникской области и 1 житель Сюникской области, в том числе, 4 женщины и 3 участника Карабахской освободительской войны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30