Лента новостей
Новости дня

«Приостановить референдум по конституционным поправкам»

28 ноября,2015 20:46

Потеряв военный самолет, русские вспомнили об Армянском вопросе

 

У нас много примеров в истории, когда из-за русско-турецких войн страдали Армения и армяне. Сейчас вроде складывается аналогичная ситуация. На это замечание «Аравот» председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян привел контрдовод, что сейчас ситуация другая, Турция является членом НАТО, и не дай Бог, если вспыхнет война, воевать будет не Оттоманская империя. Напомним, что вчера Турция сбила над территорией Сирии российский военный самолет. Президент РФ Владимир Путин расценил это как «удар в спину».

На фоне этих событий вчера, во время одного из обсуждений в эфире телекомпании «Россия 1», прозвучало довольно интересное заявление. Во время передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» Владимир Соловьев вспомнил о Геноциде армян, высказал мнение, что Россия в этом вопросе должна быть рядом с армянами и Арменией. Его предложение удостоилось одобрения выступавших. Станет ли Армянский вопрос вновь инструментом в руках сверхдержав – покажут время и развития.

Один из участников дискуссии утверждал, что партнеры РФ в ОДКБ должны быть активней и выразить свою позицию, вмешаться. Однако фактом остается то, что ОДКБ не вмешалась ни во время действий России в Грузии, ни в Украине, ни во время поползновений со стороны Азербайджана на армянские населенные пункты.

Арам Карапетян считает довольно интересным момент, который был выбран для уничтожения российского военного самолета. Он считает, что это вызов, брошенный России за украинские события. «Путин в какой-то момент решил говорить с миром на языке войны. Это началось с Украины. Сейчас трудно сказать, правильно он поступил, или нет. По моему мнению, конечно, неправильно. Но это политическая форма, которая принята во всем мире. Тогда, на мой взгляд, НАТО оказался неподготовленным, и для него  было где-то даже неожиданностью, что Россия выбрала столь жесткую силовую методологию», – говорит наш собеседник, напомнив, что после этого в разных местах – Англии, Нидерландах, Эстонии и пр., постоянно звучат заявления, что российские военные самолеты нарушают их границу.

«Я думаю, что в этот период НАТО вела подготовительную работу, а также официально наращивала свои группировки в разных странах. И наступил момент, когда РФ вступила в сирийский конфликт как самостоятельная сила, начала делать то, что сама считает правильным, и получилось, что РФ начинает еще одну силовую операцию. Ответом стало крушение гражданского самолета в Египте. Это было предупреждением России, что она не имеет права на самостоятельные силовые игры. Россию это не сдержало. Наоборот, к тому, что уже было, добавились более сильные удары с Каспийского моря. Затем события в Париже и позиция Франции, что борьбу против «Исламского государства» надо вести совместно с Россией. По всей вероятности, эту позицию Франции должна была поддержать и Германия. И я предполагаю, что действия в Донбассе прекратились бы, чтобы не возникло проблем с Минском соглашением, и РФ включили бы в международный форум по совместной борьбе против «Исламского государства». Этому воспротивилась некая серьезная сила. И так как в Турции развиваются военные процессы, она нашла удобный момент и сбила российский самолет».

По мнению нашего собеседника, та часть НАТО, которая является сторонником жесткой позиции в отношении РФ, этим шагом прямо сказала: «Это не Украина. Мы готовы говорить с РФ на военном языке». Арам Карапетян считает, что таким образом оказались бесполезными усилия тех российских аналитиков и политологов, которые за это время сделали все, чтобы показать, что РФ ядерная сверхдержава, и этим все сказано.

Арам Карапетян считает неправильным решение вопросов в XXI веке только военными методами, а не в том числе – и политическими.

На фоне напряженной и пока еще неясной международной обстановки довольно интересной становится вопрос номер один армянской политической повестки – конституционные поправки. Когда герой армянского фильма «Наапет» видит, как спасшиеся от Геноцида спорят по поводу межи своих приусадебных участков, он говорит: «Вода унесла жернов, а они плачут по мельничной оснастке. Ту же мысль, но в другой интерпретации высказывает и Андре Моруа: «… не ставьте на одну доску подгоревший пирог, прохудившиеся чулки… и цивилизацию, оказавшуюся под угрозой».

К этим замечаниям «Аравот» Арам Карапетян добавил: «Я должен извиниться, но это называется невменяемостью и невежеством».

Понятно, что Армения в этой геополитической игре не может становиться мишенью, но в нашей стране размещена российская военная база, что может быть использовано, тем более что у нас уже есть прецедент: совсем недавно турецкие военные вертолеты нарушили армянскую границу.  Сколько бы ни звучало заявлений, что турецкие вертолеты пересекли границу ОДКБ, однако факт то, что этот участок границы ОДКБ является еще и армянской границей.

«Армения может стать мишенью даже из-за какого-либо бездумного заявления представителей властей Армении, Карабаха», – говорит Арам Карапетян, советуя власти РА отложить референдум по конституционным поправкам, тем более что мир идет по пути централизации всего, что возможно, а мы, непонятным образом, стараемся децентрализовать.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30