Лента новостей
Новости дня

Гагик Казинян: «Сказанное послом не новость»

28 ноября,2015 21:30

«Какое-либо правовое урегулирование не может привести к окончательному решению, до тех пор, пока мы не обеспечим его надлежащее исполнение», – отметил член специализированной комиссии по конституционной реформе Гагик Казинян (на фото-слева), отвечая на вопрос Aravot.am перед началом обсуждений проекта конституционных изменений, организованных сегодня в Академии юстиции РА по поводу реформ в своей сфере.

Мы поинтересовались у господина Казиняна, предлагают ли поправки в проекте окончательные решения тех проблем, которые имеются в системе правосудия Армении, по которым, кстати, на днях сделал довольно жесткие замечания глава делегации Евросоюза в РА, посол Петр Свитальский?

Господин Казинян заметил, что слова посла не новость, мы и сами «здравомыслящие люди и специалисты, представители общества, у кого душа болит за наше правосудие и за страну», а не только критикуют и постоянно говорят об этих проблемах. Решение этих всеобъемлющих проблем только путем правового регулирования господин Казинян исключает: «Основную проблему я вижу не столько в правовом урегулировании, сколько в повышении уровня их применения. А для этого необходимо, иметь хороших имплементаторов закона, и не менее хорошо исполняющих их в лице гражданского общества, владеющего соответствующей правовой культурой, имеющего соответствующий уровень правового сознания и умеющего требовать. Пока нет общественного требования к правосудию, никаких результатов у нас не будет».

Коснувшись более конкретно правовых урегулирований в проекте, касающихся судебной системы, Гагик Казинян отмечает, что наличие вышеупомянутых условий дает возможность иметь намного качественнее правосудие.

На наш следующий вопрос, видит ли он решение проблемы в случае, если имплементаторами закона станут инициатор конституционных реформ, президент РА и руководимая им политическая сила – РПА, господин Казинян не ответил, сказав, что политическая составляющая не его сфера, он не компетентен по этой части, это не входит в его правомочия, и нет у него желания говорить об этом.

На замечание одного из журналистов, что из его слов можно предположить, что в Армении можно было спокойно применить действующую Конституцию, без поправок, если бы мы имели прилежных имплементаторов закона, Гагик Казинян отметил, что вне сомнений, при надлежащей имплементации та же самая действующая Конституция имела бы лучшие результаты. Но достичь ожидаемого результата без предлагаемых изменений – нет. «Только по той же судебной системе у нас имеются настолько революционные решения, которые при действующем кодексе просто блокируют сферу для достижения желаемых результатов».

Мы спросили, почему юристы продолжают утверждать, что законопроект не предусматривает независимости судебной власти, в частности, тот факт, что судьи Кассационного суда должны избираться парламентом, где доминирующая роль будет принадлежать правящей политической партии. Иными словами, судьи Кассационного суда избираются одной политической партией. Гагик Казинян считает вопрос слегка проясненным, но видит проблему. Он тоже сомневается и считает единственным вызывающим небольшие сомнения в проекте в судебно-правовой сфере именно это. Кстати, на этот пункт обратила внимание и Венецианская комиссия, отметив, что вопрос несколько политизирован. «Такая проблема есть. Я также не воспринимаю ее однозначно. И вовсе не так, что любой вопрос проходил через нашу комиссию консенсусом или при всеобщем согласии. Были сомнения, споры, просто превалировала та точка зрения, что в данном случае назначение осуществляется в публичном, конкурсном порядке. Также, надеясь, что будущий парламент, не знаю, в какой степени обоснованы надежды, будет более квалифицированным и окажется выше политических, партийных и личных амбиций, избираться будут достойные. В таком случае, может быть, это и послужит цели. В противном случае, можем считать, что решение было не столь удачным».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30