Лента новостей
Новости дня

Борис Навасардян: «У РПА платное время для агитации в 26 раз больше, чем у фронта «Нет»

30 ноября,2015 14:01

«У правящей партии возможности финансовых ресурсов для использования на средства информации в десятки раз, а может и больше, чем у всех остальных политических сил вместе взятых»

Комитет по защите свободы слова 28 и 29 ноября организовал в Цахкадзоре конференцию на тему «Нынешнее состояние прессы в Армении и перспективы развития ситуации». Во время конференции председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян сообщил, что их организация с 26 октября проводит мониторинг агиткампании. Он отметил, что вступает в противоречие с законом предоставление равных возможностей для агиткампании в транслирующих средствах информации только для парламентских партий.

«Результат нашего мониторинга показал, что ряд телекомпаний, основываясь на рекомендательном характере положения закона, (потому что закон не ограничивает, он не говорит, что ты должен освещать только этих шестерых, но отмечает, что этих шестерых обязательно), воспринимают это как неформальную директиву и освещают только эти шесть. Гражданские инициативы созданы именно для агитации, именно для референдума, но абсолютный ноль, словно их нет. У нас есть экспертное сообщество, где многие также желают высказать мнение и представить свои подходы, есть общественные организации, и их опять-таки не существует в эфире ряда телеканалов. Есть, конечно, положительные исключения. Например, телекомпания «Еркир медиа», где гражданское общество представлено даже лучше, чем партия Дашнакцутюн», – указал он.

Борис Навасардян сообщил, что в период с 6 по 19 ноября Республиканская партия получила для агитации в 10 раз больше времени, чем другие партии, а при сравнении платного времени для агитации РПА и фронта «Нет», эта цифра в 26 раз больше: «Это значит, что у правящей партии возможности финансовых ресурсов для использования на средства информации в десятки раз, а может и больше, чем у всех остальных политических сил вместе взятых. И мы говорим о том, что данной конституционной реформой мы преодолеем эту однопартийную, или же авторитарную систему. За счет чего это произойдет, понять очень сложно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30