Лента новостей
Новости дня

Молодую журналистку радиостанции «Мариам» подвергли приводу из дома

30 ноября,2015 19:25

Как мы информировали ранее, после обыска, проведенного Службой национальной безопасности Армении в здании радиостанции «Мариам», расположенной в Гюмри, по адресу Горганяна 83, кроме конфискации компьютеров, сотрудники СНБ арестовали основателя радиостанции отца Антона Тотонджяна и координатора «Мариам» — 30-летнюю Лилит Торосян (на фото).

Лилит родом из села Аревик Ширакской области. Односельчане и коллеги сначала подумали, что произошло недоразумение: ее допросят и отпустят, так как интервью с главой организации «Айоц Ваан» Артуром Варданяном не может быть основанием для того, чтобы подозревать девушку в планировании преступлений и ее ареста. Причем, на радиостанции заверяют, что одно из интервью было по социальной сети Skуpe.

В пятницу в интернете появились фотографии Лилит Торосян – как подозреваемой в подготовке к совершению тяжких преступлений, а суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Ереван вынес решение арестовать и ее сроком на два месяца в числе остальных задержанных. В родном селе Лилит нам сообщили, что ее арестовали дома, когда она собиралась на работу, так и осталось непонятным, какое отношение может иметь журналист, исполняющий свои профессиональные обязанности, к вооруженной группировке.

Отметим, что Лилит с отличием окончила факультет журналистики Гюмрийского педагогического института. Преподаватели описывают ее как человека уравновешенного, трудолюбивого, живого, обладающего  лучшими качествами. После окончания института девушка устроилась на работу  в телекомпанию «Цайг», а потом «Шант», работала в информационных программах, отличалась интересным стилем работы. Потом она получила предложение координировать работу радио «Мариам» и приняла его.

Глава сельской общины села Аревик Гарегин Степанян отмечает, что они, узнав об аресте были в шоке, места себе не находили, а односельчане уверены, что произошло недоразумение, они надеются, что очень быстро все встанет на свои места, и выяснится, что Лилит не связана с преступной группой: «Она никогда ничего плохого не делала, Лилит порядочная девушка, уравновешенная»,- возмущаются односельчане.

В доме по адресу Горганяна 83, где расположена радиостанция «Мариам» не имеют информации об Отце Антоне, не знают, арестован ли он, выдвинуто ли  ему обвинение или еще допрашивают. Сиделке его матери тоже ничего не известно. Сатеник Ваноян отмечает, что у Отца Антона проблемы со здоровьем. Здесь обеспокоены также состоянием здоровья арестованного Геворга Джндояна. Молодой человек из села Паник, говорят, он объявил голодовку, у него также серьезные проблемы со здоровьем. «Мы день и ночь молимся, как Отец Антон нас учил, мы молимся за то, чтобы справедливость восторжествовала»,- говорят в офисе радиостанции «Мариам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30