Лента новостей
Новости дня

Момент «задабривания» Армении

30 ноября,2015 21:30

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу на днях представил программу 64-го правительства Турции, где в части по внешней политики представлено и отношение Турции к Южному Кавказу на ближайшую перспективу. «Турция продолжит прилагать усилия для решения мирным путем конфликтов на Южном Кавказе, и в частности Карабахского конфликта. Наше новое правительство будет продолжать прилагать усилия для возвращения «оккупированных» территорий Азербайджана, и устранения напряженности между Азербайджаном и Арменией», – отметил премьер-министр Турции, добавив: «В ближайшее время мы продолжим шаги по нормализации отношений с Арменией. Мы ждем от Еревана готовности к разносторонним шагам по установлению взаимовыгодного сотрудничества, дальновидности и понимания в вопросе наших инициатив с позиции, не противоречащей понятию «справедливого изучения истории». Мы считаем, что установление мира, стабильности и благополучия на Кавказе возможно».

Конечно, не совсем понятно, что означает «Турция продолжит политику по нормализации отношений с Арменией», так как официальная Анкара продвинулась вперед в одном – власти Турции положили «под сукно» армяно-турецкие протоколы и превратили проазербайджанское решение Карабахской проблемы в условие для реализации этих протоколов, по сути, заведя в тупик процесс нормализации армяно-турецких отношений. Это предполагает, что высказывание со стороны Анкары – «будет продолжать», в этом плане является нелогичным. Ожидать, что официальная Анкара неожиданно резко сменила позицию и без спекуляций на тему урегулирования Карабахской проблемы отныне займется нормализацией отношений с Арменией, тоже наивно.

Но примечателен тот момент, что Анкара выбрала тему армяно-турецкого урегулирования в плане нагнетания. Сегодня отношения России и Турции находятся в напряженном состоянии, и нельзя исключать, что со стороны официальной Анкары по разным каналам властям Армении будут направляться «месседжи». Конечно, другой вопрос, насколько они искренни со стороны властей Турции. Кроме того, со стороны разных экспертов звучали прогнозы, что Турция может смягчить свою позицию в вопросе урегулирования армяно-турецкого вопроса после парламентских выборов в Турции и 100-летия Геноцида армян. Таким образом, и Россия, и Турция пытаются вести политику «задабривания», отправки «месседжей» Армении, однако ясно, что обе стороны исходят из реалий «создавшейся ситуации».

Армения всегда была за криминализацию отрицания Геноцида армян, сказал журналистам после заседания правительства заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, комментируя законопроект, представленный накануне в Госдуму России. Примут его российские депутаты или нет – это их дело, добавил Ш. Кочарян.

«Армения всегда была за то, чтобы за отрицание этого преступления было введено уголовное наказание. Потому подождем, посмотрим, что как будут развиваться процессы», – отметил он.

На вопрос, как может сказаться на Армении обострение отношений между Россией и Турцией, Шаварш Кочарян ответил: «С одной стороны вопрос касается нашего союзника, с другой стороны, нашего непосредственного соседа. Следовательно, мы должны внимательно следить за всеми возможными развитиями событий».

«Активизация» Анкары в контексте Карабахской проблемы и отношений между Арменией и Турцией понятна также и на фоне подготавливаемой в ближайшем будущем встречи Саргсяна и Алиева. Хотя сроки и место проведения этой встречи пока что неизвестны, однако, официальный Ереван уже коснулся этой темы, констатировав, что трудно ожидать чего-либо от встречи президентов Армении и Азербайджана. По завершении заседания правительства заместитель министра иностранных дел РА Ш. Кочарян отметил следующее: «Об этом будем говорить тогда, когда четко станет известно, что эта встреча состоится. В любом случае я не раз говорил и могу сказать, что ожидать чего-либо можно будет тогда, когда азербайджанская сторона откажется от подхода «все или ничего» и попыток достичь приемлемых для него решений посредством силы. Пока такого стремления нет, нет и больших ожиданий. С другой стороны, это не значит, что такие встречи не нужны. Переговоры проводятся даже между воюющими сторонами». Что касается места и времени встречи Саргсяна и Алиева, то Ш.Кочарян отметил, что об этом будет объявлено позже.

На фоне обострения российско-турецких отношений в Баку направился министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Еще до визита предполагалось, что в центре внимания этого визита будет обострение российско-турецких отношений, и, в частности, Чавушоглу может попросить Баку занять более четкую позицию и содействовать ослаблению напряженности. Власти Азербайджана уже выразили готовность приложить усилия, направленные на ослабление напряженности между Россией и Турцией. Нельзя исключать, что Анкара обсудила с Алиевым процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха в рамках новых региональных реалий.

Интерес к Армении на фоне бурного развития геополитических и региональных процессов последнего времени может стать серьезным шансом для Армении в плане проявления инициативной политики. Что касается того, насколько ответственные за дипломатию Армении лица в столь сложных обстоятельствах серьезнейшим образом задумаются о возможностях использования данной ситуацией, и начнут действовать в данном направлении, это, несомненно, тема для другого разговора.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. АРМЕНИЯ
    Пускай я мал на карте мира, и облик мой похож на сына смотрящий в даль к земли отцов.Придёт тот день и сила воспрянет, и гордо встанет воен сын,сын той земли, Давида сын.Земли начала жизни сей и Арарат сверкнёт пред ним ! Ведь он защитник света жизни за убиенных отомстит вернёт он отчий дом свой прежний — врагов своих испепелив !

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30