Лента новостей
Новости дня

«Если собирают оружие и боеприпасы, чтобы решить определенные вопросы, то это не обязательно значит, что недовольны властью»

01 декабря,2015 23:01

Очень многие политические силы назвали произошедшее в одном из частных домов в Норк-Мараше шоу, организованным СНБ. Сегодня, касаясь тех самых событий, один из координаторов фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайр Сефилян отметил: «Маски-шоу», организованное властями преследует цель напугать народ. Большинство арестованных посвятили свою деятельность своему народу».

Есть мнение о том, что все это организовали власти. Депутат от РПА Ованес Саакян по этому поводу отметил, что некоторые СМИ попытались использовать разные термины, но официальное сообщение касается нейтрализации вооруженной группы, конфискации оружия и боеприпасов,  предотвращения чудовищного преступления: «Разные СМИ выступили с разными комментариями, не опоздали с оценками и политические силы. Некоторые начали искать подтекст, другие — нет. Но факт, что нашли оружие и боеприпасы, и эти люди находились там же. Эти люди должны были знать, что за организацию так называемого «маски шоу» уголовный кодекс предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы. О каком шоу может быть речь, если была обезврежена группа, все записывается, имеются факты, свидетельствующие о том, как все было, чтобы потом не говорили – вы принесли оружие, а нас арестовали. Поэтому, весь процесс был осуществлен в рамках Уголовно-процессуального кодекса, чтобы потом не было проблем с судопроизводством. И чтобы у общественности была полноценная информация, некоторые кадры и факты опубликовали».

Что касается заявления о том, что эти действия преследовали цель запугать народ, Саакян отметил, что сейчас все очень публично, мы живем в такое время, когда невозможен тайный судебный процесс, арест: «Всегда найдется общественная организация, правозащитники, у которых появится желание посетить арестованного, увидеть, не нарушаются ли его права. То есть, если что-то выяснится, то представители власти, готовые ради съемок пожертвовать своей свободой, окажутся за решеткой».

По словам Саакяна, если бы правоохранительные органы не предотвратили преступление, то тогда сказали бы, что «наши силовики не на месте» и так далее.

На наш вопрос, тогда почему многие считают действия СНБ организованным шоу, может потому, что не доверяют властям, и не связано ли с недовольством политикой властей решение преступников (согласно СНБ) совершить чудовищное преступление по отношению к государственному аппарату, Саакян ответил: «Для меня вопрос непонятен, если собирают оружие и боеприпасы, чтобы решить определенные вопросы, то это не обязательно значит, что недовольны властью. Мотивации, цели могут быть разными. Но давайте не будем философствовать, подождем, показ закончится следствие, которое даст полноценную оценку мотивации, целям и дальнейшим шагам. Тогда и будем анализировать: если имеются политические причины, то нужно найти причины, а если дело в мести, то комментарии будут иными. Давайте подождем, пока закончится следствие».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031