Лента новостей
Новости дня

Дереник Габриелян: «В Киеве президент МОК Томас Бах воскликнул – «Браво Армения!»

26 декабря,2015 23:20

 

Вице-президент Национального олимпийского комитета Армении, комиссар армянской спортивной делегации на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Дереник Габриелян 14-15 декабря в Киеве принял участие в торжествах по случаю 25-летия со дня основания НОК Украины. В интервью «Аравот» г-н Габриелян рассказал: «Были приглашены президент МОК Томас Бах, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, шейх Ахмад Аль Фахад Аль-Сабах, руководители национальных олимпийских комитетов СНГ и других стран, министры спорта, чемпионы олимпийских игр и мира. Присутствовал также и первый президент НОК Украины, олимпийский чемпион, спортсмен-легкоатлет Валерий Борзов со своей женой – легендарной гимнасткой Людмилой Турищевой.

Знаменательным было то, что во время главной торжественной церемонии в первых рядах сидели ветераны спорта, благотворители, которые внесли значительный вклад в развитие украинского спорта.

Наши украинские коллеги очень хорошо подготовились к празднованию юбилея. Мероприятия были разделены по нескольким направлениям. В моем выступлении на главной церемонии, я передал послание президента НОК Армении Гагика Царукяна и специальный подарок президенту УНОК Сергею Бубке. С приветственной речью выступил также и Томас Бах, который отметил большой вклад олимпийского комитета Украины в развитие Международного олимпийского движения. Украинские спортсмены за время участия в олимпийских играх завоевали в общей сложности более 600 медалей в разных категориях».

Дереник Габриелян рассказал об одном интересном случае: «В рамках мероприятий мы посетили среднюю школу № 78, у которой есть договор с Национальным олимпийским комитетом Украины. Там был запланирован открытый урок по фехтованию. Томас Бах, бывший фехтовальщик, олимпийский чемпион в составе сборной ФРГ в 1976 году и чемпион мира в командном первенстве в 1977 году, тут же переоделся в униформу фехтовальщика и начал проводить мастер-класс с учениками. Получилось так, что во время показа ударов шпагой он неожиданно выбрал в качестве мишени меня. Ну а я, бывший боксер, стал уклоняться приемами, свойственными этому виду спорта. Точно так же я уклонился и во второй раз, и не ожидавший такого сюрприза, президент МОК удивленно воскликнул – «Браво, Армения!».

 

Ашот АКОПЯН

 

P.S. Материал был готов к публикации, когда Дереник Габриелян сообщил, что президент Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка прислал благодарственное письмо в связи с участием в праздновании 25-летия УНОК, и выразил уверенность, что олимпийские комитеты двух стран продолжат углублять сотрудничество и дальше.

 

Газета «Аравот» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031