Лента новостей
Новости дня

Перспективы отношений Ирана и Армении

27 декабря,2015 13:30

Заявление пресс-секретаря министра обороны Арцруна Ованнисяна о том, что термины «напряженная ситуация на границе», «нарушение режима прекращения огня» необходимо заменить на слово «война», согласно иранисту Рудику Яраляну, ни для Армении, ни для региона новую ситуацию не создает. «Пресс-секретарь министра обороны всего лишь констатировал то, что давно уже имеет место, просто об этом было сказано вслух и дана четкая формулировка: мы находимся в состоянии войны и «замороженного конфликта нет», – сказал Рудик Яралян в интервью Aravot.am.
Какую опасность видит наш собеседник для Армении в это смутное для региона время. Договоренности, достигнутые вокруг иранской ядерной проблемы в Вене 14 июня, по мнению ираниста, оказали существенное содействие скоординированным российско-иранским шагам, что мы сейчас и наблюдаем. «Это также в определенной степени дает ответ на вопрос, почему Россия была заинтересована в скорейшем разрешении проблемы в переговорах вокруг Ирана в формате «5+1». По сути, России нужен был ничем не скованный и способный на свободные действия Иран, с которым она могла сотрудничать в регионе в противовес турецким и саудовским притязаниям. Последние, по моему мнению, совершают неудачные попытки противодействовать российско-иранской коалиции», – сказал иранист.

Среди важнейших событий уходящего года наш собеседник выделяет визит первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири в Армению, во время которого прозвучало очень важное заявление, что Иран рассматривает Армению как основную транзитную страну.

«Учитывая напряженность в отношениях Ирана с Азербайджаном, Ирана и Турции и тенденции к дальнейшему обострению, можно констатировать, что Армения действительно получает возможность стать для Ирана основным партнером», – сказал наш собеседник, добавив, что встречи в формате Иран-Армения-Грузия–РФ, касающиеся сферы энергетики сыграют существенную роль в будущем.

На замечание, что параллельно проходят такие переговоры и с Азербайджаном, иранист ответил, что Иран в отношениях с Азербайджаном не использует в полной мере экономический фактор в качестве средства политического давления, так как санкции против Ирана пока что полностью не отменены, и время от времени он пользуется более дешевыми проектами. А Азербайджан, как транзитная страна для Ирана, предполагает меньшие затраты. Тем не менее, после полной отмены санкций, согласно иранисту, Армения сможет превратить в капитал запас политического доверия, накопленный в отношениях с Ираном в течение лет.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031