Лента новостей
Новости дня

Что скажет Путин?

23 января,2016 11:23

Специалисты довольны: власти Армении обратились к властям России с просьбой снизить тарифы на газ

«Армения, например, в газовом вопросе зависит от России, и вполне нормально, что правительство постарается посредством переговоров добиться снижения тарифов. Чем ниже будет цена на нефть, тем лучше для производителя, так как за счет снижения себестоимости данного товара можно будет обеспечить конкурентоспособность»,- в беседе с «Аравот» выразил мнение экономист Гамлет Тадевосян.

Напомним, что на днях премьер-министр Овик Абраамян принял представителей ряда хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и экспортом бытовых товаров и пищевых продуктов – по их просьбе. Отечественные производители высказали свою озабоченность в связи с негативным влиянием цен на энергоносители на конкурентоспособность местной продукции и сохранение рабочих мест. Исходя из мировой динамики цен на энергоносители, бизнесмены попросили премьера, в рамках членства в ЕАЭС, обратиться к стратегическому партнеру Республики Армения – Российской Федерации с просьбой снизить тариф на импортируемый газ и осуществлять ценообразование для производителей в национальной валюте. Премьер –министр сообщил, что по вопросу цен на энергоносители власти РА обратились к властям Российской Федерации и, учитывая стратегический характер нашего партнерства с Российской Федерацией, рассчитывают на положительное решение вопроса.

Напомним, что несколько месяцев назад премьер-министр Армении Овик Абраaмян предложил странам ЕАЭС перейти на расчеты в рублях. Позже президент РФ Владимир Путин поручил соответствующим ведомствам рассмотреть такую возможность.

На той же встрече премьер-министр заявил, что правительство готово различными инструментами поддержать отечественных производителей с целью сохранения рабочих мест и содействия развитию предприятий, он счел недопустимым сокращение каких-либо рабочих мест. Гамлет Тадевосян не согласен с тем мнением, что, таким образом, фактически, в условиях рыночной экономики правительство окажет вмешательство в деятельность частного сектора. «Правительство не ведет переговоры только для одной организации. Если, скажем, тарифы на газ снизятся, то это коснется всех. Другой вопрос, если, например, при посредничестве правительства газ станет дешевле только для производства коньяка. Получилось бы, что для одного производителя цена снизилась, а для другого – нет. Этот вариант был бы неприемлем, однозначно»,- отметил он. Мы поинтересовались, велика ли вероятность, что РФ пойдет навстречу, тем более, если учесть тот факт, что даже в случае, когда тарифы на газ будут пересмотрены на границе, все равно, внутри страны, фактически, российская компания продает газ и устанавливает тарифы. Наш собеседник отмечает, что в этом случае, по всей вероятности, будет применен следующий подход: для газа, используемого в производственных целях, будут разработаны определенные механизмы скидок. Например, в случае использования 10 тысяч и более кубометров газа, тарифы снизят на 50 долларов. В свое время, кстати, подобный механизм существовал.

Экономист Татул Манасерян также является сторонником того, чтобы государство реализовало возложенную на нее регулирующую функцию. Более того, он уверен, что на данном этапе правительство должно этим заниматься «активно», до тех пор, пока рынок не стабилизируется. «Я приветствую позицию правительства, которая, несмотря на риски, очень благоприятна для бизнесменов»,- отметил Татул Манасерян, проведя параллели с советским Кыргызстаном, где по причине слишком неолиберальных взглядов местное производство прекратило существование. «В данном случае государство должно оказать поддержку бизнесменам. А это значит не только финансирование и предоставление льгот, но еще и организаторские вопросы. Например, допустим, комиссия по защите экономической конкуренции при применении тех же самых правил должна проявлять дифференцированный подход. Речь о тех хозяйствующих субъектах, которые, например, по части товаров первой необходимости повышают норму прибыли, и, по их подсчетам, надеются также на определенную прибыль по части экспорта, и эти средства в дальнейшем должны использовать для перевооружения: к ним нужно проявить дифференцированный подход. Были случаи, когда при использовании существующих стандартов назначали пени и штрафы. В подобных вопросах нужно применять индивидуальных подход – исходя из приведенного примера. То же самое касается и налогового законодательства. Нужно найти такие налоговые ставки, выше которых бизнесмены оказываются под бременем, а ниже – не могут обеспечить средства для государственной казны: нужно найти золотую середину. Это труднейший вопрос, ни у одного государства этого рецепта нет»,- отметил наш собеседник. Экономист отмечает, что можно перечислить много таких сфер, но для него во всем этом важно и заслуживает похвалы следующее: «Формируется искренний и прямодушный подход. Если правительство проявит последовательность, то сотрудничество между государством и частным сектором состоится и даст положительные результаты».

Для обеспечения комплексного решения вопроса Татул Манасерян считает не менее важным участие в сотрудничестве специализированного общественно-политического сектора. Таких организаций у нас много, даже деятельность осуществляют по принципу конкуренции. «Это могут быть аналитические центры по экономике, они помогут бизнесменам и правительству научными обоснованиями – с целью выработать эффективную экономическую политику. Трехстороннее сотрудничество будет результативнее, поскольку в сотрудничестве государство — частный сектор, несмотря на позитивные ожидания, все же нельзя исключить, что бизнесмен и госчиновник могут прийти к согласию – в ущерб государственным интересам. Тогда как наличие беспристрастной общественной структуры может обеспечить более положительный эффект»,- отмечает наш собеседник.

Нелли Григорян

Газета «Аравот»
20.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031