Лента новостей
Новости дня

В Армении нарушается право езидок на образование: ÊzîdîPress

31 января,2016 16:56

Армянское бюро ÊzîdîPress. Ереван, Армения. Среди проживающих в Армении езидов остро стоит вопрос об образовании женщин, говорится в статье «Большая часть езидских женщин не оканчивает школу» представителей общественной организации Национальное объединение езидов «Синджар» Земфиры Калашян и Бориса Мурази.

Авторы отмечают, что многие езидские девушки так и остаются безграмотными. Ситуация сохраняется из-за пропаганды, проводимой некоторыми езидскими деятелями старшего поколения. В 2012 году правительство одобрило законопроект «О поправках в семейный кодекс Республики Армения», который устанавливает для женщин и мужчин один минимальный возраст для вступления в брак — 18 лет. «Против принятия этого закона выступили многие деятели езидской общины. В частности, считающий себя президентом езидов мира, Азиз Тамоян заявил, что тем самым «правительство Армении делает несчастными езидских девочек». Он отметил, что, получившие высшее образование езидки не выходят замуж. «Мы не можем этого принять, потому что девочки станут несчастными», – заявил Тамоян.

В результате подобного стереотипного мышления многие езидские женщины лишены права на образование», – отмечают Калашян и Мурази. По мнению авторов, право езидок на образование нарушается также и из-за «небрежности госорганов». Согласно закону об образовании, 9-летнее (а с 2015 года 12-летнее) образование носит обязательный характер для граждан Армении.

«Особенно в езидонаселенных селах многие родители не разрешают дочерям ходить в школу с 5-6 класса, и еще не было случая, чтобы министерство образования и науки проявило последовательность и попыталось объяснить таким родителям, что они нарушают закон и право их ребенка, за что должны нести ответственность. Здесь неуместно мнение, что непосещение школы составляет часть национальных традиций езидского народа. То, что безграмотность езидских женщин не является национальной традицией, наилучшим образом было доказано в годы Советского Союза, когда они проявляли себя в разных сферах», – пишут Калашян и Мурази.

В статье представлены статистические данные, согласно которым, в период с 2004 по 2015 гг. в среднюю школу села Арташар Армавирской области приняли 84 езидских девочек, 37 из них окончили 9 классов, 3 проучились до 12-ого класса. То есть, 52% не окончили даже 9-летку: требование об обязательном образовании не выполнено. В общей сложности в 15 езидонаселенных общинах за 2003-2015 гг. в школы приняли 473 езидских девочек, 234 из которых окончили 9 классов, 122 получили 12-летнее образование, а 117 не окончили даже 9 классов, что является нарушением закона.

Авторы статьи призывают структуры Министерства образования Армении обратить внимание на выявленные случаи нарушения прав езидок на образование и действовать более решительно в этом вопросе.

Фото — ÊzîdîPress

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031