Лента новостей
Новости дня

Народ для самопожертвования

01 февраля,2016 17:14

Мы живем в исключительной стране, где скрытно и незаметно поднимаются даже цены на хлеб. Незаметно в том смысле, что о подорожании хлеба никто публично не заявляет. В отличие от повышения тарифов на транспорт, электроэнергию или газ. Подорожание хлеба осуществляется незаметно, тогда как последствия более чем чувствительны и заметны, и это более чем естественно, так как для того чтобы человек мог сесть в транспорт, использовать электроэнергию или сжигать газ, он, прежде всего, должен поесть хлеба. Хотя бы только хлеб. И только после хлеба он может начать думать об использовании газа, электроэнергии и поездках на транспорте.

Интересно то, что периодический рост цен на хлеб оправдывают не только те, кто повышают цены, но и потребители, да и почти все. «Если подорожали газ и электроэнергия, естественно, что подорожает и хлеб», – говорят те, кто оправдывает. И никто не думает, что газ и электроэнергия подорожали не только для производителей, но и для покупателей и потребителей хлеба.

Хлеб, конечно, главная еда нашего бытия, но цивилизованный и нормальный гражданин помимо хлеба имеет потребность и в другой еде и других видах пищевых продуктов, которые в Армении также периодически дорожают, и вновь с той же аргументацией: если газ, электроэнергия, вода и все подорожало, то и цены на все, естественно, не должны оставаться неизменными. В том числе и на лекарства, и на все. Лекарства мы отмечаем специально, потому что в нашей труднейшей жизни особенно подвергается угрозе здоровье человека, и, как назло, чем больше дорожают лекарства, тем все больше и больше люди имеют нужду в лекарствах.
Сколько бы мы в разговоре о социальных вопросах и проблемах ни пытались игнорировать и обходить их, нам это не удается. Как бы мы ни пытались не ныть и не жаловаться на сложившуюся ситуацию, от этого наше положение и состояние не улучшатся, хотя и от нытья и жалоб тоже ничего не меняется.

Власти и около-власти, как во все времена, как и сейчас, призывают и советуют недовольному народу не ныть, не жаловаться и не проявлять недовольства, давая понять и объясняя «непонимающим», что мы, фактически,  живем на военном положении, и напряженность на границах Армении и Карабаха сохраняется, а защита наших границ для нашей страны обходится довольно дорого: то есть, во имя безопасности Армении и Карабаха мы всегда должны подходить с пониманием и всегда должны быть готовыми к самопожертвованию.

Но когда это наш народ не был готов к самопожертвованию? Точнее, когда не подвергал себя самопожертвованию? Если подумать в этом направлении еще серьезней, то, вспоминая, поймем, что двадцатипятилетняя история независимости Армении является именно историей самопожертвования нашего народа – во имя защиты и благополучия Арцаха.

Наш народ безропотно перенес холодные и темные годы войны, и если и находятся сетующие на холодные и темные годы, то они сетуют сейчас, а не в те годы войны. И требовать от нашего народа самопожертвования больше этого – это перешагивать за границы разумности, потому что самопожертвование в последнюю четверть века является основным «занятием» нашего народа. И давно настало время для того, чтобы требующие от нашего народа самопожертвования, проявили немного самопожертвования сами.

Воскан ЕРЕВАНЦИ
Газета «Аравот»
30.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29