Лента новостей
Новости дня

«Черные тучи» над головой Путина, или путь из Кремля в Гаагу

07 февраля,2016 20:10

Конкретное обвинение

Тональность отношения Соединенных Штатов к России в последнее время переместилась в совершенно другую плоскость. И.о. заместителя министра финансов США Адам Шубин в документальном фильме «Тайные богатства Путина», подготовленном ВВС, заявил, что США считают Путина коррумпированным: «Соединенным Штатам известно о коррумпированности Путина». В связи с такой оценкой спикер Белого дома Джош Эрнест пояснил, что она наилучшим образом выражает позицию администрации США.

«Камни» дискуссии уже брошены, чтобы тема развивалась: международная пресса полна материалов о коррумпированности Путина, комментариев, заявлений. Например, официальный представитель Белого дома не дал однозначного ответа на вопрос журналиста, не намерены ли США ввести санкции лично против Владимира Путина. Эрнест сказал, что это вопрос компетенции Министерства финансов. А Министерство финансов США – ведомство, приравненное к силовой структуре, а Адам Шубин – руководитель финансовой разведки.

Кремль отреагировал на заявление спикера Белого дома. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что сам Путин уже ознакомился с заявлениями Вашингтона в свой адрес и считает их неподобающими и неприемлемыми. Он сказал, что подобные «оскорбительные обвинения» касаются также 100 миллионов проживающих в России людей, которые поддерживают Путина. Власти РФ ожидают разъяснений, заявил Песков, добавив, что обвинения Белого дома связаны с предстоящими в 2018г президентскими выборами в России. По словам спикера Кремля, американские политики используют «российскую тему и тему Путина» в предвыборной борьбе. «Там все наперегонки обрушиваются и с субъективной, и с объективной критикой, и на Россию, и лично на Путина, и буквально соревнуются — кто это делает похлеще».

Как видно, Москва даже не попыталась опровергнуть оценку Вашингтона. Заявление об ожидании разъяснений от США является дежурной реакцией, которую принято проявлять в подобных случаях. Объявление высокопоставленного должностного лица, даже президента государства коррумпированным в странах нашего типа, а также в России, может, никого и не беспокоит, тем более не волнует, но в США, где подобные оценки просто так в воздух не выносятся: они должны быть аргументированы и предполагают последствия. А дефицита последствий, похоже, уже не ощущается…

Тяжкий груз убийства Литвиненко

Итоговый доклад по расследованию в Британии таинственной смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко заключает, что за его смертью стоит российская власть, и что президент России Владимир Путин, вероятно, санкционировал убийство Литвиненко.

Судья Роберт Оуэн по итогам расследования пришел к выводу, что убийство Литвиненко совершили граждане России Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой по приказу Федеральной службы безопасности (ФСБ). Операцию по ликвидации Литвиненко, по всей вероятности, лично санкционировал глава ФСБ Николай Патрушев. Судья отметил также, что между Литвиненко и Путиным была личная вражда, члены администрации Путина имели мотивы для убийства Литвиненко.

Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006г в Лондоне. Накануне смерти Литвиненко обвинил Путина в заказе его убийства. Причиной его смерти стала большая доза радиоактивного вещества полоний-210, которая была добавлена в чай. За три недели до смерти, 1-го ноября 2006г Литвиненко в гостинице «Миллениум» встретился с Андреем Луговым, который уже в 2007г стал депутатом Госдумы РФ, и бизнесменом Дмитрием Ковтуном, и в ходе встречи они пили чай. И были предположения, что чай Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием, в результате чего и он скончался. Руководитель отдела полиции Лондона по борьбе с терроризмом Питер Кларк заявил, что следы полония обнаружены в самолете, в котором Луговой и Ковтун прибыли в Лондон, а также в тех местах в Лондоне, где они успели побывать.

Александр Литвиненко в 2001г в Великобритании получил политическое убежище. Он жестко критиковал власти России и президента Путина. Циркулировали сведения, что Литвиненко был убит потому, что имел доказательства о связях высокопоставленных должностных лиц России с организованными преступными группировками.

Кстати, Александр Литвиненко был известен также своим сенсационным заявлением о 27-ом Октября. В апреле 2005г в интервью изданию «Реальный Азербайджан» он заявил, что террористический акт 27-го октября 1999г в Национальном Собрании Армении организовали спецслужбы России, в частности – ГРУ. «Для достижения определенных политических задач российские спецслужбы часто прибегают к таким диверсионным операциям. Многим в руководстве спецслужб России достоверно известно, что расстрел армянского парламента в 1999-ом году был организован другой спецслужбой – ГРУ. Этой спецоперацией российскому политическому руководству удалось предотвратить подписание соглашения по карабахскому урегулированию. Если я не ошибаюсь, речь шла о подписании коммюнике между президентами Г.Алиевым и Р.Кочаряном на Стамбульском саммите ОБСЕ. Мирный процесс развивался вне контроля России, что и подтолкнуло российские спецслужбы провести спецоперацию в стенах армянского парламента. Взрыв в бакинском метро, расстрел в армянском парламенте – это звенья одной цепи диверсионной деятельности российских спецслужб», — сказал Литвиненко.

Официальная Москва постоянно отказывалась выдать британским правоохранительным органам Ковтуна и Лугового. РФ опровергает обвинения в причастности к смерти Литвиненко, заявляя, что они обусловлены политическими мотивами. Тогда как вдова Литвиненко – Марина Литвиненко, выразила мнение, что проведенное расследование показывает: против России нужно вводить новые экономические санкции.

Еще один удар по Путину

Примечательное известие по пятидневной российско-грузинской войне 2008г появилось на днях. Международный Уголовный Суд в Гааге начал расследование военных преступлений во время войны России с Грузией. Согласно решению, принятому тремя судьями, гамбийка Фату Бенсуда будет руководить следственной группой, которая в ближайшее время займется поиском доказательств по случаям попрания прав гражданских лиц. «Ситуация в Грузии пристально анализировалась моим офисом после августа 2008-го года, когда произошли вооруженные столкновения между Южной Осетией и Грузией с участием РФ. На основе анализа я пришла к выводу, что в течение конфликта совершены преступления против человечности и военные преступления», — заявила прокурор Бенсуда в своем видеообращении, добавив, что необходимость в расследовании военных преступлений в ходе августовской войны возникла после того, когда в марте 2015г Грузия на неопределенное время приостановила расследование дела. «Когда наступит необходимый момент, мы обратимся в суд с ходатайством о задержании или приводу лиц, подлежащих уголовной ответственности», — сказала представитель Международного уголовного суда. В решении Гаагского суда о начале расследования отмечены все конкретные виды военных преступлений, вокруг которых будет развернут поиск доказательств. Согласно решению судей МУС, возглавляемая Бенсудой группа будет расследовать «совершенные за период с 1-го июля по 10-ое октября предумышленные убийства, случаи насильственных депортаций и преследований мирного населения, преднамеренные нападения на миротворцев, случаи мародерства и уничтожения чужой собственности в контексте международного вооруженного конфликта».

Расследование военных преступлений, совершенных в ходе августовской пятидневной российско-грузинской войны 2008г – это очередной серьезный удар по Путину со стороны Запада. Встал бы мир перед украинской проблемой, если бы реакция Запада в 2008-ом была бы такой же, как сейчас?

Сегодня есть все предпосылки, чтобы констатировать, что отношение Запада к Путину уже перешло на этап реализации конкретных последствий и действий. Время покажет, какой Путин нужен Западу – слабый, ведущий с ними переговоры, покорный и приходящий к договоренностям, или же предпочтение будет отдано тому, чтобы с ним вообще не вести никаких дел?

ЭММА ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
04.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29