Лента новостей
Новости дня

Фактически электроэнергия подорожала

08 февраля,2016 21:02

В прошлом году молодежь и протестующие долгое время держали улицу Баграмяна закрытой, требуя не менять тарифа на электроэнергию. Протест был настолько влиятельным, что власти дали определенные обещания – провести аудит и прочее. Затем распространились слухи, что приватизировать данную сферу намерен Самвел Карапетян, сохранив неизменными тарифы на электроэнергию. То есть, люди успокоились, думая, что электроэнергия не подорожает. То есть, борьба прекратилась. Часть борцов покинула улицу Баграмяна, другие, продержав улицу перекрытой еще несколько дней, начали борьбу против конституционных реформ, которая, фактически, также не дала никаких результатов.

Сейчас мы имеем новую Конституцию и новый тариф на электроэнергию. Фактически, получается, что перекрытие проспекта Баграмяна и довольно отважная и последовательная борьба молодых оппозиционеров никакого результата не дала. В какой-то момент казалось, что принесла и будет приносить еще, но время показало, что никаких положительных результатов мы не достигли. По нашему мнению, причин много. Первая, конечно, противоречия среди самих борцов, которые были очевидны для всех. На пике борьбы, в самый решительный момент некоторые из борцов выразили мнение, что следует освободить улицу Баграмяна и продолжить борьбу на площади Свободы. Так они и поступили. А те, кто остались, еще несколько дней баррикадировали проспект Баграмяна, который спустя всего несколько дней был открыт. Иначе быть и не могло, поскольку оппозиционеров, перекрывавших данный участок проспекта Баграмяна, было намного меньше, чем контролирующих ситуацию силовиков.

Другая из причин и, наверное, самая главная и самая основная в том, что оппозиционные партии, если они еще остались и существуют, отсутствуют или почти отсутствуют на политическом поприще и арене. Если даже не отсутствуют, то особо и не присутствуют, поскольку они не только действуют по отдельности, но и не имеют единых целей. Единого мнения и позиции у них нет даже в самых примитивных вопросах.

Якобы боролись против конституционных реформ, но до дня референдума так и не сумели прийти к общему знаменателю, что правильней – участие в референдуме или его бойкотирование? На оппозиционной половине поля нет единства и объединенной борьбы. Отдельно борется АНК, отдельно – сефиляновцы, отдельно – Айрикян, даже «Наследие» и Заруи Постанджян ведут борьбу раздельно.  Если Паруйр Айрикян на этом фоне заявляет, что возможно в ближайшем будущем он и Раффи Ованнисян объединятся, это уже считается приобретением и достижением, а также и серьезным «шлепком» властям.

Если когда-то разрозненность нашей оппозиции мы сравнивали с басней про лебедя, рака, да щуку, сейчас мы этого уже сделать не можем, потому что лебедь, рак и щука в данный момент вообще отсутствуют в водном пространстве оппозиции. Особенно щука.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»  
06.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29