Лента новостей
Новости дня

Не глотайте наживку

09 февраля,2016 12:30

Среди российской элиты вновь оживились разговоры о том, что следует денонсировать Московский договор 1921-го года. Интересно, что на этот раз из депутатов Госдумы об этом заговорили коммунисты, представители той самой партии, созданная которыми«РСФСР» была стороной данного договора. Видные деятели этой самой партии Асканаз Мравян и Погос Макинцян были в числе тех, кто подписал основывающийся на Московском Карский договор (от имени столь же неясной в правовом плане «Армянской ССР»). Надо сказать, что на фоне недавней эскалации российско-турецких отношений заявления на тему денонсации Московского договора делаются представителями почти всего политического спектра России, в том числе Навальным, Жириновским, «Справедливой Россией». С точки зрения правильно или неправильно воспринимаемых государственных интересов все политики в этой стране единодушны.

Государственные интересы России, как мне кажется, действительно требуют шантажировать Турцию и разыгрывать все «карты», в том числе и армянскую. Это вовсе не означает, что Россия на самом деле намерена когда-нибудь отказаться от продления злополучного договора. Это просто еще один рычаг, чтобы лучше, с более выгодных позиций наконец-таки «помириться» с Турцией. А то, что это рано или поздно произойдет, пусть никто не сомневается. Это немного похоже на процессы во внутренней жизни Армении (и любой другой страны). Если кто-то из оппозиционного лагеря слишком сильно надрывает горло, то знайте, очень возможно, что он набивает себе цену, чтобы стать частью правящей коалиции.

Словом, причины подобных политических заявлений российских политиков вполне ясны, это естественный политический процесс. Непонятно воодушевление некоторых армян и их предположения о «несбыточных» вещах. Если Россия ради наших красивых глаз собирается сделать что-то хорошее, то давайте попросим руководство этой страны не препятствовать диверсификации экономических и политических связей Армении.

Вы думаете, что мы столь наивны только по отношению к России? Нет, то же самое происходит и в отношении США. Осенью в этой стране пройдут президентские выборы, и часть тамошних армян будут руководствоваться тем, что скажет каждый из кандидатов о Геноциде армян. Но сколько копеек стоят эти слова, если после избрания президентом данный политик отступится от своих слов? Так что, дорогие американские армяне, ориентируйтесь по иным критериям.

… Кстати, Погос Макинцян был также сторонником перехода армянского языка на латиницу. Часть сегодняшней армянской молодежи на просторах интернета «претворяет в жизнь» эту мечту пламенного большевика.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29