Лента новостей
Новости дня

«Ты 3 года проработал адвокатом прокурора, твоя кандидатура не подходит»: З.Постанджян – А.Татояну

09 февраля,2016 21:04

В адрес кандидата на пост омбудсмена от правящей партии, заместителя министра юстиции Армана Татояна звучит критика – он не соответствует конституционным требованиям: широкой общественности не известен, не авторитетен, кроме того, является членом правительства и не сможет действовать свободно.

По этому поводу в беседе с Aravot.am депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян отметила: «Общественность должна была заранее знать Армана Татояна. Мы живем при авторитарном режиме, об этом свидетельствуют все доклады авторитетных международных организаций. В нашей стране есть граждане, преследуемые из-за политических взглядов, которым в западных странах предоставляют политическое убежище. В нашей стране много случаев нарушений прав человека, и эти случаи должны были быть осуждены со стороны общественных лиц. В этом смысле общественность, конечно же, не знает Армана Татояна. Было много случаев, связанных с нарушением прав человека, на счет которых, если ты общественный деятель и работаешь в этой сфере, то должен иметь определенную общественную позицию. Не достаточно быть просто экспертом».

На наше замечание о том, что республиканцы указывают на высокую квалификацию и образование Армана Татояна, Заруи Постанджян отметила: «Если есть такой критерий, то Артур Сакунц по своему образованию, знаниям намного выше. Если, конечно, речь только об образовательном цензе, но не думаю, что это так. В этом смысле требований мало. Требование в том, что он должен иметь общественную позицию. Если мы говорим о защите прав человека, то в постсоветских странах это люди – приверженцы, и не обязательно, чтобы они были юристами. Конечно же, быть юристом желательно, но самое главное — приверженность».

По словам Заруи Постанджян, кандидат на пост защитника прав человека должен быть известен тем, что был рядом с общественностью, а кандидата от РПА даже не знают и не слышали: «Последние три года он, по сути, был адвокатом властей, представлял их интересы в Европейском суде. Следовательно, он там срывал наши планы, действовал против нас. Он пытался нейтрализовать жалобы о нарушении прав человека, выступал в роли адвоката нарушителей этих прав. И сейчас этот человек будет работать в сфере, где его не знают. Если они искренни в своих намерениях, то должны были предложить человека, известного общественности, имеющего знания, опыт и общественное восприятие. Я могу много таких людей назвать».

Мы передали мнение депутатов от РПА о том, что до выдвижения кандидатуры Тотояна обсуждались и другие кандидатуры, а Арман Тотоян – лучший кандидат, он отличается порядочностью, скромностью. По словам Заруи Постанджян, «Если ты 3 года работал адвокатом прокурора, не думаю, что ты – подходящая кандидатура на пост омбудсмена. Он, по сути, работал адвокатом прокурора, был адвокатов всех незаконных действий. Это же очевидно».

На наш вопрос – из РПА говорят, что если оппозиция будет едина, объединится вокруг одного кандидата, то возможно равное распределение голосов в комиссии (6:6), считаете ли возможным объединение оппозиционных сил вокруг Вашей кандидатуры, Постанджян ответила: «Время покажет, какими будут настроения. Конечно, здравый смысл подсказывает именно это. Остальное уже будет ясно, поскольку, по сути, конкурирую с кандидатом РПА».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29