Лента новостей
Новости дня

Нам не нужен «лидер»

10 февраля,2016 13:00

«Нужен один нормальный лидер, который смог бы повести этот народ за собой». Такой вывод часто следует за «стандартным пакетом» жалоб о роскошной жизни правителей и богатых и собственной бедности. Под словом «лидер» люди представляют себе человека, который взойдет на Площадь Республики и со своих высот провозгласит окончательные и неоспоримые истины. И сотни тысяч собравшихся выслушать его людей преисполнятся его гениальными идеями, и на руках понесут героя в президентский дворец на Баграмяна-26, посадят его на трон, после чего начнется счастливая и цветущая жизнь.

Для осуществления мечты остается выполнить только одно «маленькое» дело – найти в недрах армянского, а может и неармянского народа, «лидера», героя, спасителя, который и должен осуществить все это. Живя с таким мифом в голове, люди начинают перечислять имена нынешних политических деятелей и приходят к выводу, что, увы, такого человека нет. После подобных поисков часть людей начинают размышлять о неизвестном, пресытившимся от всего и явившимся извне герое, поскольку найти внутри страны подходящего кандидата на пост «спасителя» они не могут.

Но проблема заключается не том, что эти деятели не наделены «харизмой» спасителей. Методологической ошибкой является то, что модель «лидерства» в представлении людей устарела, она не отвечает вызовам 21-го века. Времена Сталина, Черчилля, Ким Ир Сена или Мао Цзэдуна прошли, в век информационных технологий идолопоклонство стало рудиментом прошлого, люди стали гораздо более информированными и по этой причине гораздо более скептически настроенными. Когда вы за пять минут можете получить любую информацию о любом явлении, вряд ли кого-либо можно соблазнить историями о фальшивых чудесах людей. Мы, живущие в Армении, достаточно информированы, чтобы понять, что ни один из действующих на сцене деятелей (как и любое человеческое существо из плоти и крови) не способен творить политические или экономические чудеса. С другой стороны, не имея государственных традиций, мы, тем не менее, считаем, что должен явиться некто и «подлатать» эту страну – «исправиться» самим мы не желаем.

Проблема осложняется также и тем, что данное заблуждение подпитывают многие из политиков, и ведут себя подобно «лидерам» и потенциальным «латальщикам». Трудно, конечно, отказаться от важности собственной личности. Вдвойне трудно сказать – я не «лидер», не спаситель, не герой и не «мастер на все руки», и я ничего для вас сделать не могу. Самое большее, что я могу сделать, это дать вам некоторые идеи. А вы уже думайте, можете ли на их основе сделать что-то хорошее для себя.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29