Лента новостей
Новости дня

Заявление: «Опубликовать списки лиц, участвовавших в голосовании»

10 февраля,2016 14:08

Как известно, в течение предстоящих месяцев Национальное Собрание должно рассмотреть и принять новый избирательный кодекс, который будет существенно отличаться от действующего. Учитывая, что в избирательном регистре Армении есть сотни тысяч скончавшихся и убывших из страны лиц, что является источником риска голосования вместо этих лиц, а также то, что во время конституционного референдума 6-го декабря 2015-го года были зафиксированы многочисленные случаи повторного голосования, нижеподписавшиеся организации придают особую важность необходимости внедрения механизмов борьбы со случаями повторного голосования. Лучшим механизмом мы считаем опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей (подписанных), благодаря чему станет довольно легко выявить случаи голосования вместо отсутствующих граждан.

В связи с этим считаем нужным отметить, что:

1. Опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей не может быть трактовано как нарушение тайного голосования, так как согласно Статье 7 действующей (новой) Конституции, тайным является именно голосование, а не участие в нем. Более того, в Статье 154 Уголовного кодекса четко зафиксировано, что термин «тайность голосования» относится исключительно к результату голосования избирателя, а не факту участия избирателя в голосовании, а другой трактовки термина «тайность голосования» не существует.

2. Цель тайности голосования состоит в том, чтобы избиратель смог выразить свое волеизъявление так, чтоб никто не узнал, как именно он голосовал. Однако, факт участия в голосовании избиратель не может содержать в секрете и каждое лицо при наличии определенных ресурсов может законным путем выяснить, участвовал ли тот или иной гражданин в голосовании или нет. Например, это можно сделать посредством контроля входа и выхода на избирательный участок, или это могут сделать доверенные лица внутри избирательного участка в день голосования. Более того, законодательство никоим образом не зафиксировано (и не может быть зафиксировано) засекречивание факта участия гражданина в голосовании и государство не обеспечивает (и не может обеспечить) секретность факта участия гражданина в голосовании.

3. В Статье 51 действующей (новой) Конституции зафиксировано, что право на получение информации может быть ограничено исключительно общественными интересами или в целях защиты прав и свобод других лиц. Опубликование списков участвовавших в голосовании избирателей не только не является посягательством на какой-либо общественный интерес, но и явствует из общественного интереса обеспечения справедливых и равных выборов, что зафиксировано в той же Статье 7 Конституции.

В то же время опубликование факта участия избирателя в голосовании каким-либо образом не является основным правом или свободой, так как ни в Конституции, ни где-либо еще не написано, что гражданин имеет право на тайное участие в голосовании. Следовательно, списки участвовавших в голосовании избирателей должны быть доступны.

4. Хотя в связи с этим Конституционный суд РА в 2011 году выразил свою правовую позицию, отметив, что «списки, уже подписанные и заполненные проголосовавшими гражданами, считаются одним из элементов тайности голосования и опубликованию не подлежат», однако в постановлении было также отмечено, что «в рамках предусмотренных законом процессов по защите избирательного права доступность какой-либо информации, относящейся к защите избирательного права, не может быть заблокирована». Фактически, Конституционный суд зафиксировал, что неопубликование списков не является антиконституционным, но и не заявил, что опубликование антиконституционно. Другими словами, КС решение этого вопроса предоставил Национальному Собранию.

5. Хотя в некоторых ведущих демократических странах списки участвовавших в голосовании избирателей не публикуются, однако следует заметить, что в этих странах имеет место большое общественное доверие к выборам, количество избирателей в избирательных списках не «зашкаливает», а количество случаев повторного голосования существенно ниже, чем в Армении. Более того, есть такие демократические страны, где списки участвовавших в голосовании избирателей публикуются (США, Великобритания, Новая Зеландия и др.).

Следовательно, исходя из вышеизложенного, призываем власти Армении предусмотреть в новом Избирательном кодексе институт опубликования списков участвовавших в голосовании избирателей в качестве превентивного механизма по предотвращению повторного голосования, что послужит общественным и превалирующим (конституционным) интересам проведения справедливых и равных выборов.

«Союз информированных граждан»

Клуб журналистов «Аспарез»

НПО «Защита прав без границ»

НПО «Против правового произвола» 

Антикоррупционный центр «Трансперенси интернешнл»

НПО «Демократия во имя развития»

Армянский Институт международных отношений и безопасности

Фонды открытого общества – Армения

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи

Ереванский пресс-клуб

Комитет защиты свободы слова

НПО «Гражданская национальная инициатива» 

НПО «Эколур» 

НПО «Унисон» 

НПО «Хазер» 

«Фонд малого и среднего бизнеса»

НПО «Центр консультирования потребителей»

НПО «Союз Шогер» 

Фонд «Урбан»

10 февраля 2016г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать