Лента новостей
Новости дня

Армения – на грани превращения в российско-турецкий полигон: «Союз информированных граждан»

10 февраля,2016 19:21

Российско-турецкий конфликт становится все более ощутимым, и его воплощение именно на армяно-турецкой границе сейчас вероятнее, чем когда бы то ни было. Военный конфликт России и Турции грозит Армении превращением в театр военных действий.

24-го ноября прошлого года, после поражения на турецко-сирийской границе российского Су-24 взаимоотношения Анкары и Москвы не только крайне обострились, но и стороны, по-видимому, на находят путей для их урегулирования. В качестве площадки противостояния наиболее часто выступает Сирия, где Анкара и Москва ведут военные действия на стороне противоборствующих лагерей, в результате заводя сирийский кризис в тупик.

Дело в том, что Москва принимает в штыки модернизацию американских противоракетных станций на военной базе в Инджирлике (Турция). После заявления об этой модернизации в августе 2015-го года Россия резко изменила отношения с Турцией и вошла в Сирию.  

Более угрожающе

Еще в сентябре прошлого года, когда обострение российско-турецких отношений только начиналось, мы выражали озабоченность тем, что это может стать прямой угрозой для безопасности Армении. Военное столкновение Турции – члена НАТО и России – основателя ОДКБ обещает стать катастрофическим для Армении, так как граница двух геополитических полюсов проходит по территории Армении. И если в прошлом году наше опасение было скорее теоретическим, то сейчас ситуация иная, вопреки тому обстоятельству, что отношения между Арменией и НАТО носят союзнический характер.

Поступающие из Москвы отрицательные сигналы указывают на то, что перспектива оказаться в центре военных действий становится все более реалистичной. Сперва 8-го февраля депутаты Государственной думы Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с призывом аннулировать российско-турецкий договор 1921 года, по которому турецкой стороне с легкой руки компартии были переданы Карс и Сурмалу вкупе с горой Арарат. Согласно формулировке коммунистов, аннулирование договора целесообразно для того, чтобы дать понять Турции, какими последствиями чревато дальнейшее обострение российско-турецких отношений. Так называемый тезис о пересмотре и аннулировании Московского и Карсского договоров был пущен в обращение с начала эскалации российско-турецких отношений.

Подобные заявления со стороны второстепенных российских политических деятелей скорее адресованы внутренней аудитории Армении, так как в Москве многие считают, что армяне, услышав об Арарате, с оружием в руках пойдут к турецкой границе. Подобная пропаганда России, однако, за последние несколько дней обрела некоторую материальную сторону в виде неожиданных проверок в Южном военном округе РФ.

Равняйсь-смирно!

Так, в тот же день – 8-го февраля, по распоряжению президента России Путина на военных базах Южного военного округа, в том числе и на 102-й военной базе в Гюмри начались неожиданные проверки боевой подготовки. Кроме того, боевая готовность военных баз Южного военного округа была доведена до высшего уровня: проверяется степень мобилизационной готовности российских военных соединений, оценивается их способность в случае необходимости нанести контрудар по условному противнику. И все это – о 102-й российской военной базе в Гюмри. То есть, вовлечение Россией Армении в боевые действия против Турции, вероятность превращения территории РА в полигон военных действий реальна уже постольку, поскольку реальны приведенные в боевую готовность российские истребители, которые со своим вооружением кружат также и над Ереваном.

Не стать полигоном

Возвращаясь к заявлениям об аннулировании Московского и Карсского договоров, снова отметим, что они адресованы внутренней аудитории Армении. Однако, та же аудитория может вспомнить исторические прецеденты в предшествующие подписанию известных российско-турецких договоров годы, чего могли достигнуть Армения и армянский народ в результате русско-турецкого столкновения.  Читатель едва ли вспомнит хотя бы один случай, когда армяне бы выиграли от российско-турецких войн и конфликтов.

В создавшейся геополитической ситуации у Армении есть проблема как дипломатической, так и политической гибкости, чтобы получилось избежать грустной перспективы вовлечения в конфликт со стороны России и превращения в полигон.

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29