Лента новостей
Новости дня

«В день референдума компетентные органы бездействовали»

10 февраля,2016 19:48

«Ни один инцидент, зарегистрированный во время конституционного референдума и представленный в компетентные органы в виде жалоб и заявлений, не подвергся полноценному и эффективному рассмотрению. Ни по одному случаю не было проведено всестороннего и объективного расследования (административного, уголовного). По всем случаям государственные органы всеми невозможными и возможными способами пытались пресечь жалобы с помощью формальных мотивировок», – об этом в «Медиа центре» заявил представитель общественной организации «Объединение Европа права» Тигран Егорян.

Представив итоговый доклад инициативы «Гражданин наблюдатель» о результатах референдума, Тигран Егорян привел в пример одно из заседаний Центральной избирательной комиссии, когда по одной из жалоб докладчик ЦИК сообщал, что не была представлена доверенность, выдаваемая для наблюдателя: «Мы попросили время и представили доверенность. Понимая, что это легко исправимое упущение, по остальным 43 случаям такое время больше не предоставлялось и объявлялось, что доверенность не представлена, а жалобы отклонялись».

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц констатировал, что при нарушениях со стороны властей не наблюдалось соответствующих усилий и шагов не только в плане работы над зарегистрированными или сообщенными нарушениями, но и по их предупреждению: «Таков был умысел. В этот день царило полное бездействие. Наблюдателям говорили – регистрируйте, а мы займемся. Нет ни одного факта о том, что они по собственной инициативе предупредили какое-либо нарушение».

Вместо этого, как отмечает А. Сакунц, компетентные органы заняли оборонительную позицию: «Они интересовались, насколько достоверна информация, переводили вопрос в плоскость технических оформлений или формальностей, где делалась попытка сфальсифицировать, замаскировать или скрыть эту позорную картину».

Фото — «Медиа центра»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29