Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «При российско-турецком конфликте русские будут использовать Гюмрийскую военную базу»

10 февраля,2016 20:14

Армения возможно будет вовлечена в российско-турецкий конфликт. Такой прогноз сегодня сделал в пресс-клубе «Андрадац» руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян. Он считает, что российско-турецкие отношения постепенно переходят в более острую фазу. Стороны ищут рычаги для использования друг против друга. Он высказал мнение, что распространяемые сведения об аннулировании Договора о российско-турецком братстве и дружбе от 16 марта 1921 года на данном этапе используется русскими как средство давления на турок: «Но я не исключаю, что в ближайшие месяцы, именно 16 марта, когда исполняется 95 лет со дня заключения этого пресловутого договора, вопрос будет поднят. Все будет зависеть от того, придут ли русские к консенсусу с турками в вопросе Сирии и судьбы Асада? Не думаю, что они придут к согласию, потому что стороны заинтересованы в войне, у обеих есть не только внешние, но и внутриполитические проблемы, которые следует разрешить. Эта война дает возможность туркам подавить курдов, и взять курдский фактор под свой контроль.

В случае с Россией внутренние экономические трудности ведут к тому, чтобы власть пыталась отвлечь народ от сложившейся ситуации и демонстрировала свою силу: «Российско-турецкие отношения обострятся, на первом этапе произойдет столкновение в воздушном пространстве Сирии, дальнейшие развития зависят от хода событий. Не исключаю, что Россия использует военную базу в РА, следовательно, Армения будет вовлечена в эту ситуацию. Если мы будем вынуждены ввязаться в этот конфликт, нашим единственным выходом остается взять контроль над железной дорогой Армения-Нахичеван-Иран, которая даст возможность развивать реальные отношения с открывающимся Ираном».

По его мнению, в случае вовлечения Армении в  российско-турецкий конфликт подвергается опасности вопрос урегулирования Карабахского конфликта: «Но в этом случае вопрос Карабаха становится вторичным, Карабахский конфликт становится небольшим звеном в цепи российско-турецкого конфликта. Возможно, что в Карабахе все обострится, не исключаю, что во время столкновения России и Турции, Россия войдет в Грузию через Северный Кавказ, а оттуда выйдет на Турцию, то есть, Грузия тоже не окажется в стороне. Это говорит уже об очень большом конфликте».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29