Лента новостей
Новости дня

Сона Айвазян: «Если бы во время референдума не было нарушений, то «Нет» набрала бы 70% голосов»

10 февраля,2016 20:39

«Результаты мониторинга, проведенного в день голосования свидетельствуют о том, что, как и ожидалось, на референдуме имели место нарушения, и они были грубее, чем предполагалось. Даже были подзабытые нарушения, случаи насилия»,- об этом сегодня в «Медиа центре» заявила заместитель директора Антикоррупционного центра «Transparency International» Сона Айвазян. Она представила журналистам итоговый доклад инициативы «Гражданин наблюдатель» о результатах референдума по конституционным поправкам.

Сона Айвазян перечислила основные нарушения – случаи вбросов, злоупотребления административными ресурсами, применения насилия: «Этот референдум никак нельзя считать состоявшимся и легитимным. Не могут считаться легитимными ни сам процесс, ни результаты референдума».

В подготовке доклада, кроме инициативы «Гражданин наблюдатель» принимала также участие Европейская платформа по демократическим выборам: «Из-за бюрократической или умышленной волокиты в МИД им не предоставили возможности получить статус международных наблюдателей, и они были вынуждены осуществлять свою деятельность вместе с инициативой «Гражданин наблюдатель». Их доклады также включены в документ».

Статистический анализ, сделанный платформой, по словам Соны Айвазян, свидетельствует о том, что результаты голосования были бы совсем другие, если бы не было вбросов, нарушений и насилия: «В этом случае в Ереване «Да» было бы меньше приблизительно на 20%. А по всей республике, по всей вероятности, «Да» получило бы 30-40% голосов, «Нет» — 70%.

Фото — «Медиа центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29