Лента новостей
Новости дня

Депутат от РПА Артак Давтян: «Армении не нужно вмешиваться во внутренние дела России»

10 февраля,2016 21:31

Член Совета РПА, депутат парламента Артак Давтян считает правильным пассивное поведение Армении на данном этапе обострения российско-турецких отношений. Он утверждает, что все, что сейчас происходит в России, нас непосредственно не касается. Касается лишь в той мере, что данный вопрос поднимают политические круги РФ.

Напомним, что на днях фракции Компартии и «Справедливой России» предложили в Госдуме РФ аннулировать подписанный в 1921 году в Москве российско-турецкий договор. Этот вопрос последние два дня стал предметом бурных обсуждений в нашей стране.

«В Армении не найдется ни одного армянина, кто восхищался бы Московским договором о «дружбе и братстве». В те времена участие Армении было довольно символичным, но мы должны учитывать эпоху и реалии. В любом случае, вследствие этого договора мы потеряли часть нашей родины. Сейчас, по велению момента или вследствие каких-то вопросов они решают возвращаться или не возвращаться к нему, но это сугубо дело русских. Если они пришли к мысли, что в свое время поступили неправильно, признают историческую ошибку, хотят внести поправки, то, как армянин, я могу только приветствовать этот подход», – сказал наш собеседник, выразив пожелание: «Пожелаю этого же и нашим тем соседям в регионе и другим соседям не в  регионе, чтобы и они постепенно признали свои ошибки и вину, и предприняли шаги по их исправлению. Но чтобы это происходило не под сиюминутным влиянием, в контексте напряженности с турками».

В данном случае, молчание официального Еревана представитель правящей политической силы считает правильным, так как считает этот процесс в настоящее время исходящим из исключительно национальных, государственных интересов России, которая не удовлетворится только запретом на помидоры». По мнению Артака Давтяна, другое дело, если вопрос, поднятый в Госдуме, будет иметь свое логическое завершение – получит положительный резонанс со стороны правящей в России фракции «Единой России». Вот тогда уже будет оправданным и заявление официального Еревана о своей позиции.

Наш собеседник не разделяет мнения, согласно которым важно, чтобы Армения выступила с заявлением именно сейчас, констатируя, что мы ценим желание восстановить историческую справедливость, но не хотим становиться предметом выяснения отношений между двумя странами. «В данный момент нам делать нечего. Когда Дума примет соответствующее решение, которое окажет определенное воздействие на политику МИД РФ, я признаю сказанное вами. А чтобы Армения в данный момент вмешивалась во внутренние дела России, это их внутреннее дело, в Думе развиваются какие-то процессы.  Не надо разуваться, не увидевши воды. Мы так поступали множество раз, но нельзя все время становиться на одни и те же грабли. Надо делать выводы и извлекать уроки».

А вообще, Артак Давтян довольно скептически относится к начавшимся в Думе процессам. Одной из причин является то, что его предприняли не представители правящей политической силы, а сил, относящихся к более «легкой весовой категории».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29