Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо Главе Делегации ЕС в Армении послу Петру Свитальскому

11 февраля,2016 13:42

Многоуважаемый глава Делегации посол Петр Свитальский!

Я вынуждена обратиться к Вам открытым письмом, так как мои неоднократные попытки встретиться с Вами были отвергнуты сотрудниками Делегации. Также неоднократно я сообщала Вашим сотрудникам, что буду вынуждена обратиться к Вам таким публичным образом.

На днях, а точней 4 февраля 2016 года на открытии форума «Инновационная стратегия и подходы к привлечению диаспоры в сферах, касающихся детей» Вы отметили, что “будучи самым крупным донором Армении, ЕС хочет помочь армянским властям создать такие условия, чтобы армяне оставались жить в своей стране. Мы хотим помочь молодым армянам получить квалификацию. Благодаря крупным программам, мы хотим создавать рабочие места и возможности, чтобы армяне и, в частности, молодежь, связывали свое будущее с Арменией. Эта земля слишком красива, чтобы позволять молодым талантам уезжать и искать счастья в других местах» (цит. www.mediamax.am, Посол ЕC заявил о срочности борьбы с эмиграцией в Армении, 04.02.2016г.).

В связи с этим Вашим высказыванием хотелось бы представить некоторые практические наблюдения, основанные на опыте организации, руководителем которой является автор этих строк. Наблюдения касаются вышеупомянутого содействия созданию условий, которые препятствовали бы процессу оттока населения из Армении. Весной прошлого года Представительство ЕC в Армении об՝явило конкурс, направленный на содействие и помощь в развитии тех сельских общин Армении, которые согласно правительственной программе, подлежат укрупнению. Целью данного конкурса было содействие равному развитию этих уязвимых сельских общин. В тендере впервые решила участвовать и наша организация — Ассоциация НПО Лига защиты граждан. Мы выбрали регион Туманян Лорийской области (7 сельских общин: Туманян, Марц, Кариндж, Лорут, Шамут, Атан, Агнидзор), которые должны были быть официальными партнерами по проекту. Наша заявка касалась развития агротуризма в этих 7 сельских общинах, поскольку именно такие живописные местности, с огромным числом исторических памятников, но где нет других условий развития для сельского хозяйства, пригодны для привлечения туристов, согласно мировой практике. Предполагалось создание сельских гостевых домов в каждом из упомянутых сел, создание краеведческого музея, широкая рекламная кампания для привлечения в этот регион любителей экстремального туризма, проведение кулинарных конкурсов и т.д. В общей сложности рабочими местами и навыками ведения бизнеса агротуризма было бы обеспечено большинство трудоспособного населения этих сел – как минимум 3028 человек могли бы получить реальную возможность улучшить свое материальное положение и не думать об эмиграции. Это по поводу вышеприведенных Ваших высказываний насчет содействия созданию условий, препятствующих эмиграции…

Наша заявка успешно прошла все стадии проверки Конкурсной комиссии (этот процесс занял почти 4 месяца) и была в числе победителей конкурса. Нас об этом 6 ноября официально известил письмом отдел Финансов и контрактов (за подписью его руководителя Эстер Рожша). В письме от нас потребовали представить технические документы для заключения контракта 4 декабря.  Мы вовремя отправили все требуемые документы, но 4 декабря контракт так и не был подписан, а вместо об՝яснения ситуации г-жа Эстер Рожша от нас затребовала еще дополнительные документы. Мы отправили и эти документы 7 декабря. С тех пор Отдел контрактов замолк и ничего не сообщал – ни день подписания контракта, ни какие-либо претензии или предложения. И только в конце декабря (23-го), когда многие сотрудники Делегации, в том числе г-жа Рожша, отбыли из Армении на рождественские праздники, мы получили письмо с отказом заключить контракт. Таким образом, нас фактически лишили возможности оперативно защитить свои права в тот период заключения контрактов (до нового, 2016 года), который обычно практикуется Делегацией.  Причина отказа абсолютно неправомерна, юридически не обоснована и, таким образом, противоречит тем требованиям проведения тендеров, которые установлены самим EC. В своем втором письме мы подробно (с ссылками на конкретные пункты Руководящих принципов для участников конкурса) привели все те пункты, которые противоречат “аргументам” г-жи Рожша (которые приведены в ее письме от 23 декабря 2015 года). Суть ее “аргументов” сводится к одному: организация, которая ранее не получала грантов, не может рассчитывать на заключение контракта даже если она победила в конкурсе…

Подобное дискриминационное ограничение отсутствует в требованиях тендеров EC, ибо противоречит приоритетам этой уважаемой организации – всячески способствовать развитию гражданского общества и демократии, защите прав человека. В противном случае наша заявка была бы отвергнута на первом же (административная проверка) этапе, то есть, ее бы даже не рассмотрели, не говоря уже о победе в тендере.

Налицо казус: с одной стороны, конкурсная комиссия высоко оценила нашу заявку, и она была в числе победителей. С другой стороны, руководитель Отдела контрактов Эстер Рожша самовольно, исходя из каких-то не понятных для нас своих соображений, отказала в подписании контракта, то есть фактически взяла на себя полномочия установить новые, неписаные правила тендеров EC…

Для разрешения конфликта уже 24 декабря 2015 года мы обратились к Вам с просьбой о встрече для поиска консенсуса, каких-то компромиссных решений в создавшейся ситуации. Ответа не было, обратились с новым, более подробным письмом 8 января 2016 года, в котором представили все наши аргументы, основанные на требованиях конкурса. Но каково было наше удивление, когда решение вопроса было перепоручено той же Эстер Рожше, из-за которой создалась эта ситуация… Вместе с тем, сотрудник Вашей приемной нам сообщил, что в случае, если встреча с г-жой Рожша нас не удовлетворит, нас примете Вы. Уважая это предложение, 3 февраля мы пошли на встречу, хотя и были уверены в ее непродуктивности. Действительно, как мы и ожидали, ничего нового и конструктивного мы не услышали от руководителя Отдела финансов и контрактов. Г-жа Рожша настаивала на своих “аргументах”. Правда, на сей раз она заявила, что ее мнение – это мнение всей Делегации, в том числе ее главы посла Свитальского, а также то, что уже поздно что-то менять… А присутствовший на встрече руководитель другого отдела г-н Аджемян, сказав только одну фразу (о том, что наша заявка очень хорошая и он рекомендует представить ее как-нибудь в следующий раз), ушел с середины встречи…

На следующий же день (4 февраля) мы вновь (уже третьим письмом) обратились к Вам с просьбой принять и выслушать наши доводы (заказным письмом). 8 февраля мы решили выяснить – дошло ли наше письмо до Вас? Наши сомнения были основаны на том, что наше письмо от 8 января дошло до Делегации 13 января (письма с уведомлением доходят поздней, чем обычно), но на Вашем столе оказалось только спустя почти неделю… (по словам сотрудника Вашей приемной). Однако даже этот простой вопрос потребовал громадных усилий и времени: начиная с 12 часов и до почти 16 часов нас постоянно просили перезвонить – после перерыва, через 10, 15, 5 и т.д. минут… Просьба соединить с одним из Ваших помощников также была отвергнута. Наконец, кажется на 6-й звонок, сотрудник Вашей приемной ответил: “посол очень занят, а потому поручил ответить письменно…” На вопрос – “глава Делегации EC отказывается нас принять? И если это так, то пожалуйста известите об этом отказе письменно” – последовал ответ “не отказывается, просто занят…” На вопрос – “когда же мы получим письменный ответ, чтобы двигаться дальше в деле защиты своих прав” – последовал ответ “не могу сказать…”

Многоуважемый глава Делегации EC посол Петр Свитальский! Я конечно сознаю, что личность, занимающая столь высокую и ответственную должность, занята гораздо более важными делами, чем разбирательством с какой-то рядовой армянской НПО. Но будучи приверженцем демократических ценностей и руководителем двух правовых организаций, будучи журналистом, я все же полагаю, что гражданское общество является альфой и омегой правового демократического государства. Часто можно слышать, что армянское общество не мыслит правовыми категориями, что уровень правого сознания очень низкий. В этом есть большая доля правды. Но если даже сами правовые общественные организации не будут бороться за свои права, то что ожидать от простых граждан Армении? Наша организация всего лишь пытается защитить свои законные права.

С уважением

Вага Амирханян, председатель Ассоциации НПО Лига защиты граждан  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Сергей:

    «посли» (в заголовке) — это что?

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29