Лента новостей
Новости дня

Следы Пермякова собаку привели в один из гюмрийских домов по улице Ширакаци: подробности (ФОТО)

13 февраля,2016 12:11

Вчера в ходе судебного процесса по делу Валерия Пермякова военнослужащий российских погранвойск, контрактник Степан Сумбулян, который был одним из участников задержания Валерия Пермякова, рассказал, что он участвовал также и в поисковых работах. По его словам, в ночь с 11-го на 12-ое января 2015-го года, в 4 часа по приказу капитана Хачатряна он взял собаку-ищейку, прибыл на территорию «Майр Айреник» Гюмри, где находится 102-ая военная база. Собака взяла след Валерия Пермякова у ворот военной базы, где была найдена каска Пермякова. Затем собака повела пограничников в сторону гюмрийской улицы Ширакаци, по правой стороне улицы, дальше ищейка свернула влево – в переулок, здесь они увидели след солдатского сапога, затем собака остановилась напротив одного из собственных домов. «Я оттащил собаку назад, ворота были закрыты, но собака снова рвалась к воротам, после этого прибыли армянские полицейские, их было двое, вооруженные. Затем прибыла оперативная группа и меня отправили обратно», – рассказал свидетель. На вопрос, сколько времени собака могла, так сказать, работать, свидетель сказал, что с момента появления полицейских до трех часов.

Permiakov_1 Permiakov_2 Permiakov_3 Permiakov_4 Permiakov_5 Permiakov_6 Permiakov_8 Permiakov_9 Permiakov_10

На вопрос Артура Сакунца, были ли они вооружены при поисках Валерия Пермякова, Степан Сумбулян ответил отрицательно. Артур Сакунц удивленно спросил: «Вы безоружными искали вооруженного человека? Вам не сказали, что он вооружен?». «Сказали», – ответил свидетель. Артур Сакунц продолжил: «А какие у вас были гарантии, что он не стрелял бы в вас?» «Никаких гарантий», – сказал свидетель. На вопрос Артура Сакунца, были ли безоружными также и офицеры, Степан Сумбулян ответил, что он не знает. Правозащитник Сакунц, отметив, что поисковые работы обусловлены натренированностью собаки-ищейки, спросил, была ли у них только одна собака, а других собак не было? «Были», – сказал свидетель, однако он не знал, почему их не привлекли к поисковым работам.
Вчера суд выслушал двух свидетелей – Степана Сумбуляна и Эдгара Торосяна, который во время ареста Валерия Пермякова находился в оперативной группе и у которого после задержания Пермякова армянские правоохранители поинтересовались, куда того повели? Суд вчера не смог выслушать командира пограничного отряда 2012, дислоцирующегося в Гюмри, Сергея Мерзликина, так как тот находился на службе и не мог долго ждать для дачи показаний.

Следующее судебное заседание по делу Валерия Пермякова назначено на 26-ое февраля, то есть, в следующую пятницу судебное заседание не состоится.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29