Лента новостей
Новости дня

Арсен Аваков рассказал о предложении Михаила Саакашвили возглавить правительство Украины

13 февраля,2016 13:24

В интервью украинскому изданию «Зеркало недели» министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили за пару дней до публичного инцидента между ними предлагал ему договариваться о том, чтобы Аваков стал премьером, а он – вице-премьером страны. Представляем фрагмент интервью:

— Как быстро, с вашей точки зрения, Саакашвили перейдет в оппозицию к Порошенко? 

— Да он уже, по сути, перешел. А если будут выборы, и он (как планируется) возглавит именной блок — т.н. вторую колонну президентской команды, то уйдет в самостоятельное плавание сразу по окончании выборов. Кстати, Саакашвили за пару дней до того, как публично назвать меня вором и угоститься стаканом воды за хамство, сидел в моем кабинете и предлагал: «Давай договариваться. Давай ты будешь премьером, а я — первым вице-премьером». Я спросил: «А почему я?». Отвечает: «Я считаю, что премьером должен быть представитель Народного фронта. Либо Турчинов, либо ты, ты же самый успешный министр».

— Что будете делать после отставки, если она все же случится? 

— Иногда думаю, насколько легче не быть чиновником. Имеешь возможность говорить все, что думаешь. И это не мешает делать, что должен.  Если случится отставка, не собираюсь уходить из текущей политической жизни. Не хочу отдавать ее на откуп популистам и опытным приспособленцам.

— По-моему, вы себя по части высказываний и сейчас не сильно сдерживаете. Партию будете создавать собственную или позаимствуете «Народный фронт» у Яценюка? 

— Я будут там, где мне будет свободно и комфортно. В этом кресле я чувствую дискомфорт и несвободу, но знаю, ради чего терплю.  Мне не интересен самостоятельный политический проект сам по себе. Мне интерес смысл. Что касается Яценюка. Что бы о нем сейчас ни говорили, он остается моим близким товарищем и надежным политическим партнером. А фракция Народного фронта, кстати, монолитная и единая в демонстрации своей позиции.

— Вы верите, что Турчинов может способствовать отставке Яценюка? 

—Нет. Турчинов никогда не выступит против своих товарищей. Мы слишком много с ним вместе прошли. Я это говорю абсолютно искренне.  Сколько бы Турчинова ни обвиняли, что он «сдал Крым», прозевал «начало войны», я считаю, что он себя вел более, чем достойно в той непростой обстановке. Не имея ресурсов, с ограниченными возможностями, он удержал ситуацию в сложнейшее время. Он серьезнейший кризис-менеджер, и мне все равно, что говорят о его шагах те, кто даже приблизительно не представляет, какой ценой давались решения в 2014-м.

— Есть ощущение, что президент вас воспринимает как некую угрозу? 

—Не знаю. Надеюсь, что нет.

Интервью полностью можно прочитать ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29