Лента новостей
Новости дня

«Команда Динго»: «Бориса» пристрелили и оставили окровавленного на улице (ВИДЕО. ФОТО)

13 февраля,2016 18:58

Как ереванская Мэрия объяснит своим коллегам из европейских городов-побратимов то, что у нас бездомных животных, в частности, собак, не стерилизуют, как это принято во всем цивилизованном мире, а пристреливают, оставляя окровавленные трупы собак во дворах жителей? Этот вопрос к высокопоставленным чиновникам Ереванской мэрии обращают любители животных. Собаку по кличке «Борис» охотники из мэрии недавно ночью пристрелили несколькими выстрелами. Убили прямым выстрелом в сердце.

Это засвидетельствовано судебно-медицинской экспертизой, о результатах которой 10-го февраля сообщили в пресс-клубе «Ноян Тапан» члены НПО «Команда Динго», пришедшие на пресс-конференцию со своими вещественными доказательствами: извлеченными из собаки пулями от патронов к охотничьим ружьям и фотографиями убитого пса.

Подробности в видеоматериале

Председатель организации Овсанна Овсепян рассказала о незаконном уничтожении животных, достигшем своего пика ночном отстреле на улицах Еревана. По ее словам, один из-за причин этого является несовершенство закона о защите животных. Члены организации по поводу ночных отстрелов и уничтожения собак обратились в полицию.

Юрист Эгине Хачикян отмечает, что полиция закрывает глаза на ночные отстрелы. И когда члены общественной организации поинтересовались, почему они не привлекают к ответственности охотников из мэрии, так как во время отстрела собак не исключено, что могут пострадать люди, пуля может попасть в какого-нибудь человека или домашнее животное, полицейские ответили – «но ведь ничего не произошло, не так ли?». По мнению юриста, это означает, что наши правоохранительные органы не выполняют своих обязанностей, если какие-то вооруженные люди открывают стрельбу на улицах.

По словам лидера общественной организации, когда Армению посетили члены «Всемирной ассоциации ветеринаров», они были в шоке, когда узнали, что в нашей стране отстреливают бродячих животных, в то время как специалисты подтвердили, что численность бродячих животных можно постепенно сокращать путем их стерилизации, а применение оружия против животных считается жестоким и осуждаемым законом.

shner-2 Shner shner-1 shner-3

Члены НПО «Команда «Динго» убеждены, что организации «Юниграф Х», которая 6-7 лет подряд выигрывает тендер на предоставление услуг по нейтрализации и стерилизации бродячих животных, выгодно полное исчезновение бездомных животных, чтобы они могли получать каждый год миллионы драмов из бюджета. А отстрел животных организация осуществляет с участием специалистов из мэрии и муниципалитетов, на основе сообщений, полученных от жителей. Однако, как отмечает Эгине Хачикян, в таком случае «Юниграф X» должен не уничтожать набрасывающихся на людей собак, а сначала выяснить причины, по какой причине собаки становятся бешенными, и только затем стерилизовать, после чего собаки стали совершенно безвредными, а также решается вопрос их потомства.

Члены НПО утверждают, что эта организация принадлежит одному из высокопоставленных чиновников Ереванской мэрии, и именно поэтому другие организации не могут участвовать в объявляемом конкурсе, а контролирующий орган – мэрия, закрывает глаза на беззакония компании.

«Вместо поиска предполагаемых спонсоров, я предлагаю этим организациям принимать участие в тендере по оказание данных услуг», – предложил во время интервью Aravot.am руководитель Управления по связям с общественностью мэрии Еревана Артур Геворгян, которому мы передали обвинения, позвучавшие со стороны любителей животных. По словам А. Геворгяна, каждый год объявляется открытый конкурс и до сих пор ни одна организация, кроме «Юниграф X», не подавала заявку на участие.

Г-н Геворгян отметил, что ни мэрия, ни муниципалитеты не имеют охотников, и что есть компания, предоставляющая услуги – «Юниграф X», у которой и следует получить  все ответы. На наше замечание, что, по словам любителей животных, «Юниграф Х» на самом деле принадлежит высокопоставленному чиновнику Ереванской мэрии, и именно поэтому всегда выигрывает тендеры, Артур Геворгян ответил, что ни один из официальных сотрудников мэрии какого-либо отношения к данной организации не имеет. Что касается того, почему собак отстреливают, а не стерилизуют, то компания «Юниграф X» на телефонные звонки Aravot.am так и не ответила.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29