Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц об аресте Вардгеса Гаспари: «Намерены наказать его»

25 февраля,2016 15:45

«Мы знаем, что в качестве меры пресечения в отношении Вардгеса Гаспари была применена подписка о невыезде. У нас нет фактов, что он нарушил эту меру пресечения. Он должен был как минимум покинуть Армению, избегать судебных органов и органов следствия. Нет такого факта», – заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданкой Ассамблеи Артур Сакунц во время вчерашних обсуждений в «Медиа-центре» на тему «Правовая оценка ареста Вардгеса Гаспари».

По его словам, если бы заявления Гаспари против суда рассматривались бы в качестве неуважительного отношения, то, максимум, что можно было применить к нему, это административная ответственность и больше ничего: «Без присутствия человека, в его отношении рассматривается мера пресечения. Он не находится в розыске. Человек не скрывался, то есть, его место известно, и могут, как минимум, обеспечить его присутствие в суде, чтобы он смог обеспечить необходимую защиту».

Исходя из вышеуказанного, Артур Сакунц выразил мнение, что принято явно необоснованное, неаргументированное решение: «Цель этого решения наказать человека и содержать его в заключении, намерение – укротить его. Это имеет политические мотивы, так как Гаспари не совершал насилия в отношении кого-либо. Он не мог оказать давление на органы предварительного следствия и судебного расследования, что могло бы стать причиной избрания ареста, как меры пресечения. Мы видим, что человека наказывают за его позицию, мнение, гражданские действия. Это нелепо».

Он настаивает на том, что следует немедленно изменить меру пресечения в отношении Гаспари и выпустить его на свободу.

Фото — «Медиа-центра»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29