Лента новостей
Новости дня

Вардгес Гаспари в суде рассказал о своем «турне» по нескольким камерам в тюрьме

29 февраля,2016 20:05

Судебное заседание по делу гражданского активиста Вардгеса Гаспари сегодня сопровождалось перепалками. Судья Нелли Багдасарян и адвокат Гаспари Тигран Егорян все время напоминали друг другу о своих обязанностях. «Вы не может не позволить мне представить протест против  председательствующего в связи с его действиями, посоветуйтесь с вашими коллегами или перечитайте нормы, на которые вы ссылались, это нарушение процедуры судопроизводства», – сказал адвокат, обратившись к судье.

«Будьте корректны в ваших высказываниях и ведите себя в суде, как подобает адвокату, не давайте указаний суду», – советовал судья. За это время адвокат Тигран Егорян несколько раз получил предупреждения со стороны суда и сыронизировал в адрес судьи: «Сегодня вы уйдете с корзиной санкций».

«Противостояние» адвоката и судьи началось с заявления Вардгеса Гаспари, которое суд отнес к не имеющим отношения к обвинению. Этим заявлением Гаспари обвинил суд в сотрудничестве с криминальными авторитетами: «Я обвиняю вас в преступном сотрудничестве с криминальным руководством, в том, что в тюрьме вы отдали меня в их руки. В камере номер 20 от меня потребовали отчитаться: кто я, что я, где я живу. Это нарушение моих прав. Вы меня поместили в камеру, где мне четко было сказано, что я должен давать отчет за пользование любыми удобствами – ванной, и даже туалетом. Лишение человека права справлять естественную нужду – грубое нарушение прав человека.

Я не пожелал вступать в криминальные отношения с криминальными авторитетами, лег на пол камеры, а находившиеся в камере заключенные, по моему убеждению, с ведома администрации тюрьмы позволили себе издевательства надо мной, развязали искусственную драку, якобы, я беспокою их. Для перевода в изолятор я объявил обычную и сухую голодовку. Я двенадцать часов находился в камере с теми, кто не объявлял голодовку, что создало дополнительную напряженность между мной и другими заключенными. Ваши представители не удовлетворили мои требования, заставили остаться в той же камере, а затем меня в качестве наказания перевели в карцер.

В карцере 03 находился один человек, он тоже был не из числа объявивших голодовку, и здесь снова нарушили мои права, потому что меня определили в камеру, которая не предназначена для объявивших голодовку. Но, продержав меня в этой камере несколько минут, перевели в камеру 09, которая также была не для объявивших голодовку. Здесь, кроме меня, были еще четыре человека – трое молодых и один заключенный в возрасте. Получив приказ, трое молодых начали меня истязать… Говорили: здесь не место для голодовки, ты не уважаешь нас, отказываясь от еды, потом более грубые слова, затем стали бить, сопровождая руганью. Они били выше колен, обзывая последними нецензурными словами и обливая меня холодной водой…».

Суд именно в это время прервал заявление Гаспари и сообщил, что по ним готовятся материалы, которым будет дан ход, и если будут выявлены элементы преступления, будет возбуждено уголовное дело. Затем призвал Гаспари говорить по существу после чего приступил к применению пакета санкций.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29