Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо послу США в Армении Ричарду М.Миллсу

10 марта,2016 21:28

Уважаемый господин посол!

Мы, как армянская диаспора США, желаем выразить свою благодарность правительству США за содействие развитию демократии в Республике Армения. Выражаем Вам свою благодарность за Вашу личную инициативу в таких важных для Армении вопросах, как свободные и справедливые выборы, экономическая конкуренция, развитие гражданского общества, борьба с коррупцией. Но одновременно считаем необходимым подчеркнуть, что, несмотря на предоставленную США и другими внешними источниками помощь, нынешние и прошлые власти Армении не приложили серьезных усилий для установления верховенства закона и демократии. Несомненно, мы безоговорочно выступаем за продолжение содействия со стороны США. Но, учитывая некоторые проблемы, появившиеся в отношениях США-Армения, выражаем готовность помочь улучшить эти отношения и с этой целью представляем Вашему вниманию ряд важных замечаний.

Как Вам известно, сегодня в Армении существует глубокое разочарование из-за ситуации, связанной с коррупцией: по причине широко распространенных структурных фальсификаций граждане Армении, фактически, лишены права избирать своих руководителей, в результате Арменией руководят неизбранные народом лица. Более того, референдум по конституционным реформам, проведенный в 2015 году, был одним из самых фальсифицированных и считается мероприятием, направленным на обеспечение непрерывности власти Сержа Саргсяна. Коррупция в судебной системе Армении известна всем, доказательство тому — десятки решений против Армении, вынесенных Европейским судом по правам человека. Об этом говорится также в документе, опубликованном Государственным департаментом США под названием «Армения 2014: доклад по правам человека». Политическая оппозиция и гражданское общество находятся под угрозой преследований, а число политзаключенных продолжает расти. Мы неоднократно были свидетелями того, как США и другие западные доноры предоставляли финансовые средства властям Армении, взамен получая обещания совершить реформы. Как правило, эти обещания так и не выполнялись, но негативных последствий для властей не было. Постоянная финансовая помощь Запада и постоянные неудачи властей РА привели не только к глубокому разочарованию граждан Армении по отношению к руководству страны, но и оттолкнули их от западных демократических ценностей. У граждан Армении создается впечатление, что от подобного сотрудничества западных держав и действующего режима Армении они только страдают. Мы уверены, что правительство США при предоставлении финансовой помощи должно ставить перед властями Армении более жесткие условия, требовать от них ответственности, прозрачности и ощутимых результатов. Налогоплательщики США, среди которых есть больше миллиона армян, были бы возмущены, узнав, что государственные средства, которые образуются за счет выплаченных ими налогов, неразумно тратятся коррумпированными армянскими чиновниками. 800 тысяч долларов, недавно предоставленные правительству Армении, являются ярким примером того, что деньги американских налогоплательщиков несут в себе коррупционные риски. Мы глубоко обеспокоены тем фактом, что грант был предоставлен Овику Абраамяну, который известен как один из самых коррумпированных чиновников Армении. Важно отметить, что Овик Абраамян в докладах посольства США характеризуется как «недавно разбогатевший, неотесанный чиновник, чья деятельность связана с грязными деньгами, он злоупотребляет административными ресурсами, известен злонамеренным приспособленчеством и таким образом является одним из худших представителей армянской политической культуры».

Мы, как представители армянской диаспоры и налогоплательщики США, выражаем свою обеспокоенность и требуем от Государственного департамента США проявить бдительность при предоставлении денег американских налогоплательщиков коррумпированным чиновникам Армении. Мы уверены, что финансовая помощь должна предоставляться не действующему режиму, а народу Армении. В частности, борьба с коррупцией будет более результативной, если помощь США будет направлена на развитие гражданского общества, создание неправительственных антикоррупционных организаций и предоставление помощи потерявшим надежду гражданам.

Подводя итог нашего послания, мы хотим предупредить, что в последнее время из-за роста политической нетерпимости чувствуется опасная тенденция, ведущая к установлению диктатуры. Мы призываем руководство США оказать большее давление на действующий режим и потребовать немедленно прекратить политические преследования, выпустить на свободу всех политических заключенных, последовательно изучить весь процесс конституционных поправок и результаты референдума.

С уважением

Армянское Возрождение – Нью -Йоркский филиал

Армянское Возрождение – Лос-Анджелесский филиал

Нью-Йорк

1 марта 2016 г.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031