Лента новостей
Новости дня

Из-за 13 тысяч драмов дети учат уроки при свечах уже шесть месяцев (ВИДЕО, ФОТО)

27 марта,2016 14:01

Состоящая из трех человек бездомная семья Даниелянов проживает в самом бедном районе Гюмри – «Фонтаны», в домике 224/439 на улице Савояна. Их беспросветная жизнь ничем не отличается от жизни их соседей, с голодными или полуголодными днями, без всяких удобств и протекающей крышей. Единственное различие сейчас в том, что семья вот уже шесть месяцев лишена электричества из-за долга в 12.900 драмов. Вся горечь в том, что в этой семье есть два ребенка школьного возраста, обучающиеся в 12-м и 8-м классе, которые получают знания в одной из школ в Гюмри и демонстрируют довольно высокие показатели. Мы не называем имена детей, не указываем номер школы, так как, по словам матери, Гоар Даниелян, они очень гордые, и, естественно, не хотят, чтобы об этом узнали их одноклассники. Их мать была вынуждена обратиться к нам из-за того, что, по ее словам, дальше так жить невозможно. Ее дети, успешно обучающиеся в школе, учат уроки при свечах, и от этого у них уже болят глаза.

Гоар Даниелян рассказала нам, что она обращалась в электросеть с просьбой позволить ей оплачивать долг по частям, ежемесячно по тысяче драмов, но один из сотрудников накричал на нее, не позволив даже подойти к директору. Женщина пожаловалась, что не находит подходящую работу, когда-то работала в пекарне, но начались желудочные боли, а у нее не было денег даже на лекарства, чтобы вылечиться. Мать очень расстроена тем, что ее дочь, ученица 12-м класса, из-за 3 тысяч драмов не сможет принять участие в едином выпускном экзамене по армянскому и английскому языку, и математике.

Gyumri_37 Gyumri_35 Gyumri_3. Gyumri_22 Gyumri_15 Gyumri_38

«Вы не можете себе представить, сколько она проплакала, иди и выдержи это… У меня просьба к ответственным лицам образовательной сферы, если это возможно, пусть позволят ей принять участие в экзаменах, правда, срок приема заявок уже прошел, но пусть сделают исключение, ребенок переживает ужасный стресс», – попросила мать.

Отец семейства пять лет назад уехал в Москву на заработки и больше не вернулся. Семья живет лишь на одно социальное пособие. Гоар Даниелян сказала, что им дважды помогали с дровами, некоторую помощь оказывает действующая в городе голландская организация.

У директора и завуча школы мы узнали, что дети очень воспитаны. «Таких примерных, добросовестных и гордых детей не найти во всем Гюмри», – сказал заместитель директора. Директор же сообщил, что прием заявок уже завершен, но если поступит такое разрешение, то он готов внести плату за единые экзамены. Кстати, школьная администрация всегда идет им навстречу и во всем помогает, и, как рассказала мать девочек, с них даже не берут деньги за учебники.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031