Лента новостей
Новости дня

Джон Керри: США поддерживают территориальную целостность Азербайджана (ВИДЕО)

31 марта,2016 13:38

Вчера в столице США Вашингтоне состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и госсекретаря США Джона Керри. Об этом сообщает официальный сайт Госдепартамента США. В ходе встречи, в числе других вопросов, они обсудили ряд вопросов, связанных с Нагорно-Карабахским конфликтом. Спецпредставитель Госдепартамента США Джон Кирби, комментируя встречу, сказал: «Госсекретарь Керри подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Азербайджана, и подчеркнул, что мы обеспокоены случаями насилия в зоне соприкосновения и на протяжении государственной границы».

Помимо вопросов, касающихся Нагорно-Карабахского конфликта, президент Азербайджана и секретарь Госдепартамента обсудили ряд вопросов относительно американо-азербайджанских отношений и регионального значения. Джон Кирби отметил: «Главным инициатором создания проекта «Южного газового коридора» является Азербайджан. Эта программа играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы». По словам представителя внешнеполитического ведомства США, Керри выразил поддержку Азербайджану со стороны США в вопросе превращения в региональный торговый центр. Помимо этого Керри поблагодарил Алиева за участие Азербайджана «в миротворческой миссии НАТО, а также борьбе с терроризмом».

Отметим, что согласно проекту «Южный газовый коридор» планируется строительство газопровода протяженностью 3500 километров, который будет поставлять газ из Баку в Италию через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании. Стоимость проекта оценивается в 45 миллиардов долларов США.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031