Лента новостей
Новости дня

Правительство согласилось c проектом Эдмона Марукяна: за фальсификацию выборов – лишение свободы

31 марта,2016 17:56

«Авторы отмеченных преступлений, похищая голоса других граждан, совершают посягательство на демократию, одновременно попирая также и Конституцию, согласно статье 1 которой Армения была провозглашена демократическим государством», – это цитата из законопроекта независимого депутата Эдмона Марукяна о внесении изменений в Уголовный кодекс, который был одобрен на сегодняшнем заседании правительства.

Эдмон Марукян считает чрезвычайно  высокой ценностью право граждан на участие в управлении государством через референдумы и выборы, которое граждане могут реализовывать раз в несколько лет, и против нарушивших это конституционное право граждан должно применяться адекватное наказание – исключительно в виде лишения свободы. Исходя из этого, депутат предлагает криминализовать наказание в отношении лиц, совершающих избирательные подлоги, при этом устанавливать не штраф, а лишать свободы на срок от двух до трех лет.

В проекте указывается, что согласно статье 153 Уголовного кодекса, за предоставление ложной информации, фальшивых документов или любого другого способа голосования более одного раза или вместо другого лица, предусматривается наказание в виде штрафа в 500-700-кратного размере от минимальной заработной платы или лишением свободы на 2-3 года. Руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян во время заседания отметил, что бывает много случаев, когда совершается очень серьезное преступление, и наоборот, не столь тяжелое, поэтому это должно быть оставлено на рассмотрение суда.

По словам премьера Овика Абрамяна, власти поставили перед собой задачу значительно повысить общественное доверие к выборам, и будет правильным, если правительство одобрит проект: «И пусть решение принимает парламент. На самом деле, я тоже согласен, что в правовом плане это неправильно, но в политическом плане, чтобы избежать необъективной критики, надо дать такую возможность и объяснить нашим гражданам, чтобы они не шли на подобные нарушения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031