Лента новостей
Новости дня

Арабская пресса: Башар Асад покинет свой пост и переедет в другую страну по договоренности РФ-США

31 марта,2016 20:05

Государственный секретарь США Джон Керри проинформировал лидеров нескольких арабских стран о достигнутом с Российской Федерацией взаимопонимании, что в рамках будущего мирного урегулирования в Сирии президент Башар Асад покинет свой пост и переедет в другую страну. Об этом сообщила в четверг базирующаяся в Великобритании газета «Аль-Хаят», ссылаясь на дипломатический источник в Совете Безопасности ООН, передает издание «Политолог».

По словам источника, слова которого приводит издание, точное время ухода Асада пока не определено. Взаимопонимание между США и Россией по уходу сирийского президента из власти и его переезду в другую страну было достигнуто по дипломатическим каналам во время обсуждения военных операций против запрещенного в РФ «Исламского государства». Источник, как отмечает издание, подчеркнул, что «время для данного шага и его контекст в политическом процессе пока еще никому не ясны».

Израильские СМИ, комментируя публикацию в «Аль-Хаят», отмечают, что в последнее время было немало противоречивых сообщений о якобы достигнутых между США и Россией договоренностях о судьбе Асада. «Аль-Хаят», которой владеет саудовский принц Халид бин Султан, в основном отражает позицию Саудовской Аравии в освещении конфликта в Сирии, напоминают израильтяне. По их мнению, возможно, это специальная утечка из одной из стран Персидского залива, призванная оказать давление в решении вопроса о судьбе Асада.

Фото – издания «Политолог»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031