Лента новостей
Новости дня

На войне – как на войне

04 апреля,2016 21:21

На войне принятые в мирной жизни нормы не действуют. Война приносит смерть, разрушения, ужас, и не только на поле боя: она разрушает человеческие души, нарушает порядок человеческого разума, гармонию.

Во время войны самые дисциплинированные люди вдруг становятся правонарушителями, самые хладнокровные – пылкими, а самые пылкие – хладнокровными. Война несет за собой разрушения…

Во время войны нет никаких табу: то, что ты никогда не сделал бы в мирное время, возможно, сделаешь во время войны. На страницах печатной «Аравот», на сайте и в репортажах читатели никогда ранее не видели жестоких, кровавых кадров, на которых можно было бы увидеть лица людей.

Это грубое нарушение журналистской и человеческой этики. Такие кадры никогда ранее не публиковали также «Hetq», «Фотолур», «Арменпресс», «Медиамакс» и многие другие серьезные СМИ. Но сейчас война, на войне бывают зверства.

Лицо у войны кровавое и зверское. Его нельзя закрыть, размазать, смягчить. Это лицо нужно показать общественности, поскольку общественность должна его увидеть, ужаснуться и возненавидеть зверя – войну.

Это не жажда крови, это неуважение по отношению к чувствам людей. Это реальность, то, что происходит прямо сегодня, сейчас…

Но нужно четко обозначить границу. Нужно правильно почувствовать то время, когда вынужденное отображение реальности, чрезвычайная ситуация вдруг становится обыденной. Нужно почувствовать и не переходить этот Рубикон. Нужно почувствовать и остановиться.

Кровавые кадры не должны становиться частью нашей повседневной жизни, даже во время войны. Информационный поток не должны заполнять кадры убитых людей, информационный поток не должен напоминать поле боя. В информационном потоке и жизнь должна быть тоже, поскольку и это наша реальность.

В реальности есть не только война, но и снег на дорогах, солнце в городе, идущие в обнимку влюбленные, вспашка и посев в селах…

Завтра снова будет мир и все войдет в свою колею. И чтобы все было правильно, без отклонений, мы просто обязаны не позволять войне проглотить нас. Наши шаги, наши действия не должны быть продиктованы войной.

И средства массовой информации, которые всегда держали флаг профессиональной этики снова возьмут его в руки. Сайты, которым плевать на этику и на все человеческое продолжат в том же духе. Но все это – завтра. А сегодня война.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930