Лента новостей
Новости дня

Грязная игра в войну: мелкобуржуазный Запад на пути к коллапсу

09 апреля,2016 21:40

Меня часто спрашивают о возможных путях умиротворения ситуации   

Ну, во-первых, вы должны знать предысторию. Когда Президент ПАСЕ или официальный представитель Турции призывают к выводу армянских вооруженных сил (из Карабаха и прилегающих территорий), они, по сути, призывают к повторению крупномасштабной этнической чистки. В случае Турции, были употреблены слова «окончательное решение».  Не звоночек ли это?  Окончательное, полное… как Гитлер сказал про евреев… Всякому, кто имеет хоть какой-то интерес и понимание того, что происходит в Карабахе, известно, что армянские силы находятся там не потому, что Армения хочет оттяпать кусок территории, а для того, чтобы население Карабаха не исчезло.

Далее.  Господин Алиев неоднократно повторял, что после Карабаха настанет очередь южных районов самой Армении; затем – средней части Армении, включая озеро Севан. В самом начале 90-х азербайджанцы выдвинули идею так называемой Гёкча-Зангезурской Республики (Гёкча – азербайджанский вариант названия озера Севан). Во многих других «научных трудах» и официальных заявлениях, Ереван называется древним азербайджанским Иреваном, который также ждёт своего возвращения в лоно Азербайджана.

Всё это может быть всего лишь эмоциональные проявления сторонников жёсткой линии, но, согласитесь, невозможно не учитывать их существование, когда речь идёт о строительстве государства.

Таким образом, защита Карабаха и его жителей – это необходимая часть стратегии выживания армянской государственности.  Потеря Карабаха несет серьёзнейшую угрозу для Армении – маленького клочка земли, который дал приют пережившему Геноцид 1915 года народу.

Армянское население Османской Империи насчитывало около 3 миллионов человек; возможно, в то время ещё около 3 миллионов армян жило в других частях света. Трёхмиллионная община османских армян была разгромлена: более миллиона уничтожены, остальные нашли приют в других странах, в том числе около полумиллиона—в маленькой (независимой) Республике Армения (1918-1920), которая вскоре была оккупирована большевистской Россией.  В те времена около 200 тысяч армян жили на территории Карабаха. Если бы не было Геноцида, учитывая темпы рождаемости, сегодня по всему миру было бы около 30 миллионов армян. Однако сегодня в мире всего около 10 миллионов армян, включая тех, кто наполовину ассимилирован.  К закату советского периода в Армении проживало чуть более 3 миллионов жителей. Сегодня, спустя 25 лет, мы, согласно официальной статистике, имеем те же 3 миллиона, но реальная цифра ниже. В 1988 году в Карабахе насчитывалось 175 тысяч жителей; из них 25 тысяч азербайджанцев, остальные армяне. Сегодня там живёт около 150 тысяч армян, т.е. за эти годы число армян в Карабахе практически не изменилось, тогда как в Армении уменьшилось. Да, мы обвиняем правительство за то, что оно не сумело создать условий, которые бы позволили людям остаться и плодиться на своей земле. Однако самой первой причиной, побудившей людей оставить родную землю, является война 1991-1994 годов, когда маленькая республика была отрезана от находящейся в коллапсе советской инфраструктуры блокадой со стороны Азербайджана, затем и Турции. Несмотря на эту катастрофическую ситуацию, Армения должна была сражаться за выживание Карабаха, так как её собственная судьба зависела от исхода этой битвы. Международное сообщество забыло об этом. Оно говорит, забудьте о Геноциде.  Мы-то с удовольствием, но посмотрите, как ответил Азербайджан на просьбу народа Карабаха о независимости. Ответом была бойня.  Здесь не приходится уповать на демократию. В наших краях не проводятся парламентские слушания по подобным вопросам. Непосредственным ответом становится «ночь длинных кинжалов».  Что сделала Турция? Она закрыла границу, надеясь удушить молодую независимую страну, и отказалась установить дипломатические отношения, не говоря уже о признании Геноцида 1915 года.

Сегодня Азербайджан хочет контролировать территорию Карабаха. И глава ПАСЕ подтверждает такое право Азербайджана. И это делается за счёт 150 тысяч жителей, вот уже более 20 лет с упорством выживающих в Карабахе и осознающих, что однажды Азербайджан снова атакует, так как он отверг все предлагаемые компромиссные варианты.  Но я не должен говорить, что это Азербайджан. Это, конечно же, господин Алиев-младший и его окружение, его номенклатура. Его отец, будучи таким же авторитарным лидером, был всё же умным человеком, согласившимся прекратить войну ради возможности начать зарабатывать деньги на нефти и газе. Господин Ильхам другой. В период его президентства ситуация изменилась радикально. Он не только расправился с оппозицией, независимыми НПО и СМИ, но также создал уникальную лоббистскую стратегию – икорную дипломатию.  Корруптократия – не новость в этой части света. Наряду с другими негативными последствиями, она также заставляет забыть о цене человеческой жизни. Чтобы остаться у власти, господин Алиев посылает молодёжь в топку, заставляя армян делать то же самое.  Вы скажете, хорошо, несмотря на блокаду Армения могла бы быть умнее, став демократией, объединив вокруг себя диаспору и построив сильную экономику, основанную на инновациях.  Армения провалила эту возможность.  Но, кроме неспособного к инновационному видению руководства, основной причиной, из-за которой Армения не смогла воспользоваться предоставленной возможностью – это нежелание господина Алиева способствовать миротворческому процессу. В чём же причина?  А в том, что в этом случае придётся идти на компромисс, который Алиеву будет чрезвычайно трудно заставить «проглотить» своему населению, взращенному на многолетней антиармянской истерии. Попытка компромисса с армянами может серьёзно пошатнуть его власть. Наряду с икорной дипломатией, проведением конкурса Евровидения, Европейских Игр, Формулы Один, и выдвижением госпожи Мехрибан Алиевой кандидатом в председатели ЮНЕСКО (последнее, в качестве самого большого бриллианта в короне икорной дипломатии) – Ильхам Алиев запретил любого вида контакты, включая диалог на уровне экспертного сообщества, народную дипломатию и другие подобные инициативы, направленные на продвижение мира. Ведь для него способствование мирному урегулированию конфликта значит закрепление статус-кво, что в свою очередь означает признание военной победы армянской стороны, а значит и согласие на выживание населения Карабаха, т.е. невозможность осуществления маленькой и тихой этнической чистки – что стало бы самым крупным бриллиантом в короне турецко-азербайджанской региональной политики последних 100 лет.

Вы говорите: Россия.  Конфликты сложны. Россия, сегодняшняя Россия, не собирается предпринимать чего-либо, что было бы на пользу населению в регионе. Когда господин Путин решил поссориться с господином Эрдоганом – влюблённые бранятся только тешатся – его окружение, медийные фигуры и люди, стремящиеся к политической карьере, подняли шум насчёт возврата Турцией долга стратегическому союзнику России – маленькому государству Армения. Имелось ввиду признание Геноцида, возврат исторических земель, и т.д.  Но господин Путин ответил «нет, не до такой степени; сейчас у нас с Турцией разлад, но не до такой степени, чтобы так помогать Армении». И его окружение замолкло.  Сегодня, когда господин Алиев решил атаковать маленький Карабах —  возможно, это произошло по вине господина Обамы, или, скорее, господина Байдена, не предложившего Алиеву то, чего он ожидал, а именно решимости США убедить Армению вернуть Карабах Азербайджану за просто так – сегодня те же самые российские деятели молчали. Молчали все четыре дня смертельной драки. Хотя, Армения, как бы, их стратегический союзник. Только некоторые из этих деятелей, но не те, к которым Путин прислушивается, отметили, что Путину стоило только поднять трубку телефона, и это спасло бы 300, 400 или больше жизней по обе стороны конфликта.

Давно прошли времена, когда армяне возмущались уравниванием вины – дипломатической увёрткой, когда международное сообщество обращается с призывом к обеим сторонам – и к жертве и к преступнику – с призывом прекратить нарушения перемирия.  Армяне привыкли к этому; они понимают, что подобным образом передаётся простая мысль о том, что геополитика в этом регионе требует не позволить армянам достичь устойчивого мира, так как в этом случае необходимость построения альянсов значительно возрастёт, и турецко-мусульманские государства будут противопоставлены христианским государствам…  Но, это ли есть искомая причина?  Или здесь также играет роль, скажем, то, что Израиль до сих пор не признал Геноцид армян, и даже не не имеет своего посла в Армении? Значит ли это, что Армения права в своей склонности верить в глобальный заговор против себя? Можно ли утверждать, что исламский терроризм, в том виде, в котором он проявляется сегодня, — это то, что Запад получает из-за своей неспособности принимать справедливые решения, когда дело касается его естественных союзников?

Вопросы, вопросы…  Если Запад не возьмёт себя в руки, то разница между теми, кто сразу хватается за длинные кинжалы, или за бомбу, которая забирает их в рай, и теми, кто пробует проповедовать абстрактный мир, приведёт к резне и террору, коллапсу демократического проекта и к наступлению Тёмных Веков. Я вижу приближение подобной перспективы. Россия сегодня всё чаще ведёт себя подобно Исламскому Государству. В России пока не отрубают головы, но относительная стоимость человеческой жизни в этих двух сообществах приблизительно одинакова. Турция и Азербайджан очень быстро двигаются в том же направлении. Права Человека более не являются приоритетом в мире – скорее, доминирует Право Погромщика. Остерегайся, западный буржуа, дорожащий своим социальным обеспечением и маленькой квартиркой!  Погромщик идёт!  Он не признаёт наций и культур. Он может быть рождён в твоей среде, он может быть твоим другом, соседом или сыном.  Он может быть рождён внутри тебя самого – неожиданно. Но он может быть также рождён из известной черты безжалостного конфликта: если меня хотят зарезать, я зарежу их секундой раньше.

Итак, мелкий западный буржуй, хочешь знать, что надо делать? Остерегайся дикого животного, сидящего в себе – оно идёт! Делай что-нибудь! Сядь, думай и делай что-нибудь: останови сегодняшнего погромщика; не бери взяток у него; не хвали его; не доверяй ему; изолируй его; не поддерживай его; не продавай оружия ему; не вооружай его; не получай прибыли с него; не будь несведущим; не забывай прошлое; не будь невозмутимым; не будь равнодушным. Мы говорим здесь о твоей цивилизации, о проекте, за который твои предки заплатили большую цену. Мы говорим о судьбе твоих потомков, следующих поколений, твоей истории, твоей памяти, твоём жизненном укладе, о твоих любимых Правах Человека. Не разменивай своё достояние, своё достоинство, своё наследие. Действуй!

Армен Ованнисян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930