Лента новостей
Новости дня

«Внезапная» война и «миролюбивый» Путин

09 апреля,2016 21:03

В ближайшие дни станет ясно, каковы реальные намерения российской «миссии»

Нам сообщили, что договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана была достигнута в результате встречи начальников Главных штабов Вооруженных Сил Армении и Азербайджана.

Договоренность о прекращении военных действий не означает перемирие или гарантии долгосрочного перемирия. В эти дни мы становимся свидетелями того, что противник продолжает агрессию по отношению к границам Нагорного Карабаха и Армении.

Сопредседатели находятся в регионе, они пытаются успокоить ситуацию. Отдельная посредническая роль России очевидна. Глава МИД России Сергей Лавров побывал в Баку, где констатировал, что процесс карабахского урегулирования столкнулся с серьезным вызовом: «Важно успокоить ситуацию, мы будем активнее заниматься политическим урегулированием. У нас есть предложения, стараемся совместно с сопредседателями активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией».

В сложившейся ситуации Лавров не забыл напомнить Алиеву о приглашении посетить Россию: «Он (Владимир Путин), кстати, передает вам привет и напоминает, что у вас есть приглашение в Москву»,- заявил российский министр.

Официальный Ереван четко выразил свою позицию. Первое: подписанное в 1994 году трехстороннее соглашение между Арменией, НКР и Азербайджаном должно строго соблюдаться, все военные действия должны быть прекращены, армянские и азербайджанские военные силы должны вернуться к позициям, занимаемым до 1 апреля 2016 года. Второе: необходимо срочно создать механизмы расследования нарушений режима перемирия, а полномочия личного представителя действующего председателя ОБСЕ необходимо существенно расширить, в том числе и посредством увеличения числа полевых помощников. Третье: власти НКР являются стороной, подписавшей соглашение о перемирии 1994 года, следовательно, все конфликтующие стороны должны восстановить прямые контакты с НКР.

Учитывает ли Москва, в рамках своего «политического урегулирования» и в процессе посреднической деятельности три принципиальных пункта, выдвинутых стратегическим союзником – Арменией? Является ли Москва сторонником того, чтобы механизмы расследования приграничных инцидентов, которые Баку отвергает, применялись? Является ли Москва сторонником того, чтобы Нагорный Карабах сегодня вернулся за стол переговоров?

Если на эти вопросы Москва дает положительных ответ, то мы можем сказать, что в процессе переговоров Россия защищает интересы Армении. А если нет, то у нас у всех есть повод подумать, при том – очередной повод.

Некоторые деятели из России в эти дни заявляют, что Москва больше не должна продавать оружие Азербайджану. Эти заявления и гроша не стоят, до тех пор, пока они не прозвучали из уст Путина, или же, по крайней мере, Шойгу. Политические деятели из Армении, которые продажу оружия Азербайджану на 5 млрд долларов преподносили как «российский бизнес» заявляли, что «если не у России, то Азербайджан покупал бы оружие у других стран…». Но «другие страны» не являются стратегическим союзником Армении, им является именно Россия. Нам сейчас легче от того, что армянские солдаты и мирные жители погибают от ударов российского жестокого оружия, а не от оружия, купленного у «других стран»? Или же когда с умным выражением лица заявляют о том, что «Россия контролирует Азербайджан, продавая это оружие». То есть, сейчас можно сказать, что война, инициированная Азербайджаном со 2-го апреля, также ведется под контролем России.

В условиях войны, агрессии патетические выступления, конечно, воодушевляют, и возможно, что они необходимы, но наша общественность доказала, что не нуждается в этом и может снова ценой жизни защитить свои земли.

Но в этих условиях ни в коем случае нельзя позволять, чтобы было «сломано» армянское единство. Азербайджан не смог этого сделать 25 лет назад, не сможет и сейчас.  Остается, чтобы не были «сломаны» позиции армянской стороны в рамках политического урегулирования. Официальный Ереван не должен позволить этого.

У нас нет союзников ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС. Они даже в эти дни отказались приехать в Ереван, дабы понравиться Алиеву. Мы одни в этой войне, но это вовсе не означает, что «политическое урегулирование» не должно быть в нашу пользу.

Агрессор уже был наказан на поле боя, получив достойный отпор. Но если «заинтересованные стороны» попытаются в контексте «политического урегулирования» размазать вопрос об ответственности Алиева, то это будет означать, что они спасают Алиева, дают ему очередной «карт-бланш» для дальнейшей эскалации.

В ближайшие дни будет ясно, насколько «миролюбив» Путин в этой «внезапной» войне и какие реальные намерения преследует российская посредническая «миссия».

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
08.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (3)

Комментировать

  1. Menua:

    Путин, для Армении, ничем не лучше, чем Эрдоган. Хотя бы по той простой причине, что Эрдоган не скрывает своей враждебности в отношении Армении. Путинская Россия уже предала интересы Армении и армян. Если сейчас, немедлено, армянской политической элитой, не будут сделаны соответствующие выводы, со всеми вытекающими последствиями, то завтра уже будет поздно и расплата, для всего народа Армении, будет очень горькой.

  2. Светлана:

    Как известно, политика это искусство возможного. На данном этапе, Путин еще раз “прощупал” ситуацию в Армении: возможности армянской армии, потенциал гражданского общества и, наверное, был неприятно удивлен, с остальным в нашей стране для него все очевидно. Неспроста же, что мы в одном цивилизационном, пардон, дерьме. Прощупал и сориентировался, да так, что оказался в миротворцах. Яркий пример искусства возможного.
    А нам нужно, что называется, зарубить на носу:
    1. С таким рвением, с каким воюем на границе, воевать на гражданском фронте. Чем больше прольем здесь, тем меньше прольем там.
    2. И, наконец, распрощаться с иллюзиями относительно России.

  3. Кристина:

    Заигрался Путин в харизматичного лидера -миротворца и устал, не выдюжил статус альфа -самца против тандема эрдоган-алиев.

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930