Лента новостей
Новости дня

Куда ведет начатая Алиевым война?

12 апреля,2016 09:43

Вновь переросший в войну 1-2 апреля карабахско-азербайджанский конфликт начался и кажется, имеет тенденцию к продолжению

Мы, армяне, фактически, сделали все от нас зависящее, чтобы войны не было. Даже тогда, когда мы могли продвинуться дальше, великодушно заключили с Азербайджаном перемирие. И как оказывается, Азербайджан неплохо воспользовался перемирием. Прежде всего, выиграл время, и второе, приобрел множество различного вооружения. Словом, мы дали возможность, чтобы он максимально подготовился к войне.

И хотя в первый же день новой войны погибшие со стороны Азербайджана исчислялись десятками, и он понес потери и в боевой технике, нас это не особо удовлетворяет, и не только по той причине, что для нас дороги наши собственные потери, но и потому, что начавшийся широкомасштабный конфликт и новая война в наши планы никогда не входили. Армения и Карабах всегда были склонны к мирному урегулированию вопроса, и причина именно в этом, что армянская сторона, в отличие от азербайджанской, всегда сдерживалась и приветствовала миротворческую деятельность Минской группы ОБСЕ.

Азербайджан, конечно, всячески пытается опровергнуть, что новое крупномасштабное столкновение начал именно это, но это очевидный факт, так как война совершенно не была нужна ни Карабаху, ни Армении, ни армянству. И хотя мы никогда не стремились к войне, жизнь показывает, что мы всегда готовы к войне. Вот что не учли Алиев и его советники. Если бы они учли, вряд бы начали.

От первых дней войны впечатление такое, что со стороны Азербайджана воюет оружие, а с нашей стороны – человек. Разница в том, что воюющий за свою землю и родину человек является также и носителем духа, а оружие лишено души и духа. Выясняется, что эта война невыгодна и азербайджанцам, не только из-за того, что жертв и потерь было в десятки раз больше, но и по той причине, что эта война азербайджанцев и лично Алиева кроме тупика, никуда больше не ведет. Так что, если они полностью не потеряли рассудок, то должны были бы уж пожалеть о содеянном. Особенно сожалеть должен Алиев, увидев, что в отличие от армян, его народ не готов к войне, или, что более вероятно, азербайджанцы не хотят воевать за Алиева. Тогда как армяне воевали, и всегда будут воевать во имя своей земли и родины. Эту простую истину Алиев и ответственные лица Азербайджана вскоре поймут, если, конечно, уже не поняли. Предполагаем, что Алиев очень даже хорошо понял, потому что изредка он несет вздор на тему мирного урегулирования, уверяя наивных, что он против военных действий.

В отличие от Алиева-младшего, Алиев-старший вовремя понял, что перемирие нужно особенно Азербайджану, так как война уже ничего хорошего не обещала ни ему, ни его стране. Мы считаем, что младший тоже скоро поймет, если, конечно, уже не понял. Но точно понял то, что с первого же дня новой войны наши солдаты и наша армия оказались на высоте, преподав противнику несколько поучительных уроков. Мы надеемся, что они извлекли урок. Конечно, вынужденно.

На высоте оказались также наши оппозиционные партии и деятели, которые заявляли и заявляют, что готовы отложить в сторону внутриполитические разногласия и сплотиться во имя защиты родины.

А добровольцев, желающих воевать – сколько хотите.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
09.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930