Лента новостей
Новости дня

Чтобы войны не было внутри

16 апреля,2016 21:31

Наши погибшие солдаты ценой своей жизни подарили нам последний шанс спасти государство

Россия теряет доверие граждан Армении. В ближайшем будущем Россия, если захочет восстановить уважение по отношению к себе и снова удостоиться уважения армян, не сможет этого сделать. Россия завладела территорией Армении, но не завладела гражданами Армении, и однажды в России осознают, что потеряли самое главное – доверие и уважение армян.

На развязанной Азербайджаном войне российским оружием была пролита кровь, русские приостановили наступление армян, потребовав перемирия, и Бог знает, о чем они сейчас размышляют и главное – для кого.

Пропагандистский пузырь о том, что «Россия является гарантом безопасности Армении», лопнул. Россия даже не желает  что-либо доказывать, объяснять жителям Армении и Арцаха.  Нелепо смотрятся все те люди, которые больше самих русских с демагогией – «давайте не злить Россию» пытаются защитить права русских в Армении. Они так и не поняли, что русские в их помощи не нуждаются и осознанно выступают на стороне Азербайджана.

Для России сейчас важнее мнение Алиева и азербайджанского народа, поэтому, например, Медведев посчитал своим долгом, прибыв из Еревана в Баку, возложить цветы в аллее шехидов и на могилу Гейдара Алиева.

Все еще безответным остается вопрос, насколько России было известно о готовящейся азербайджанской агрессии. Если Москва знала, но молчала, скрывала от стратегического союзника Армении решение Баку, то это лишний повод призадуматься.

Несколько дней назад мы заплатили высокую цену на поле боя, отбросив противника на исходные позиции. Это перемирие носит формальный характер, оно нарушается каждый день. Не исключено, что Азербайджан снова предпримет попытку нападения с применением российского оружия, поскольку армянская армия сорвала террористические планы Баку.

Армянский солдат выявил не только нашу непобедимость, но и много других негативных явлений, которые уже долгие годы не желали выявлять власти и оппозиция Армении.

Казалось, весь мир знает о безнравственности Алиева и современного Азербайджана, но это не помешало тому, чтобы Баку предпринял новые террористические действия. Казалось, что позиции армянской стороны в карабахском урегулировании очень прочные, но сейчас в переговорном процессе мы оказались в новой – более сложной ситуации, если, конечно, удастся усадить Алиева за стол переговоров.

Казалось, что гарант нашей безопасности – Россия, с которой мы «связали свою  судьбу», отбросив в сторону Соглашение об ассоциации с ЕС, будет рядом, но сегодня эта страна обслуживает интересы Азербайджана, играет в «нейтралитет».

Казалось, с народом, обязавшим противнику перемирие в 1994 году, мир должен был говорить по-другому, но выяснилось, что мы растратили нашу победу, недооценив противника, а сейчас обижаемся, почему мир не говорит по-другому с алиевским режимом. Давайте не обвинять никого, кроме нас самих. Противник не изменился и не изменится никогда. Мы сами должны измениться — построить крепкую государственность, чтобы изменить противника и наших союзников, заставить их считаться с интересами государства Армения.

Мы больше не можем хвастаться тем, что в 1994 году обязали противнику перемирие: победы на поле боя нужно закреплять на дипломатическом поприще, поскольку мы каждый день на обоих фронтах теряли наши фактические победы.

У руководства Армении нет времени: необходимо быстро принимать решения и предпринимать действия. Счет идет на дни и часы. Нельзя оставлять все на самотек, поскольку однажды взорвется изнутри, и тогда невозможно будет ничего контролировать: вместо Армении будут принимать решения, а ответственные за Армению, вместе с общественностью о решениях будет узнавать из российской прессы…

Наши погибшие солдаты ценой своей жизни подарили нам последний шанс спасти государство.

Еще не поздно, все можно исправить – при желании. Просто нужно осознавать, что это наш последний шанс для укрепления государства. У нас больше не будет такой возможности. А если и будет маленькая возможность, нам не позволят воспользоваться ею.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
15.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать