Лента новостей
Новости дня

Признание независимости может спасти и Арцах, и Армению

20 апреля,2016 21:01

Политические интересы Армении и Арцаха по вопросу урегулирования конфликта с Азербайджаном совпадают не во всём. Хотя Аркадий Гукасян дал Роберту Кочаряну право представлять Арцах на этих переговорах, а Бако Саакян сохранил это право для Сержа Саргсяна-это не значит в действительности, что Арцах может спокойно отказаться от своих важных политических интересов в пользу интересов Армении. Прежде всего это касается вопроса границ НКР. В силу целого ряда исторических обстоятельств и вопросов стратегического характера мы настаиваем на необходимости международного признания, что границы бывшей НКАО, которые были навязаны Арцаху большевистским режимом в 1921 году силой, не могут служить справедливой границей между НКР и Азербайджаном. Армения же ради своих собственных политических интересов с первого дня освобождения нами этих территорий была согласна с их возвратом Азербайджану. Позиция Армении вытекает из её международных обязательств.  Поясним почему.

Во время распада ССР 8 декабря 1991 г. на встрече в Беловежской Пуще главами союзных республик России, Белоруссии и Украины было заключено Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Позже -21 декабря 1991 года в Алма-Ате, к этому Соглашению присоединились главы ещё 8 союзных республик: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Для интересов, провозгласившего в этот период свою независимость Нагорного Карабаха, важными пунктами этого соглашения являлись статьи согласно которым, участники соглашения заявили о признании и уважении территориальной  целостности друг друга и неприкосновенности существующих границ в рамках содружества. Они также договорились не применять нормы СССР, сохраняющие право народов автономий на самоопределение, на своей территории. Взамен этого они обязались «желая способствовать выражению, сохранению, и развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности населяющих их территории национальных меньшинств и сложившихся уникальных этнокультурных регионов» взять их под свою защиту.

Эти же обязательства легли в основу Устава СНГ, учредителями которого 22 января 1993 года стали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменией, Узбекистан и Украина. Азербайджан в учреждении этого международного договора не участвовал, а присоединился к нему и договору о коллективной безопасности (ДКБ) позже — 24 сентября 1993 года. Отметим также, что Армения, которая участвовала в создании этой международной организации и дала своё согласие на присоединение к ней Азербайджана, не воспользовалась своим правом на принятие оговорки, учитывающей интересы Нагорного Карабаха.

 

Понятно, что в силу всего этого, на переговорах по урегулированию конфликта Армения имеет перед Азербайджаном обязательство уважать его территориальную целостность и неприкосновенность границ. Поэтому Серж Саргсян обсуждает с Ильхамом Алиевом мадридские принципы, согласно которым одним из условий заключения мирного соглашения является односторонний отход войск Армии обороны НКР с занимаемых сегодня рубежей.

 

Вполне очевидно, что нынешние власти Армении практически полностью подчиняются воле России, и не могут выйти из-под ее шантажа. Россия же, как мы видим открыто демонстрирует свою заинтересованность сохранять военное напряжение на линии перемирия, чтобы продолжать продавать оружие сторонам конфликта.

В таких условиях задачей армянской общественности должно стать осознание правовых аспектов выхода из создавшегося положения, что может помочь избежать новых жертв на фронте.

Совершенно очевидно, что для безопасного существования и нормального развития НКР, нам необходимо иметь защищённую государственную границу не только с Арменией, но и с Ираном. Поэтому сегодня Армения должна признать независимость НКР и “встать в сторону” от решения вопроса границ Арцаха. Этот вопрос может и должен быть решён путём прямых переговоров между НКР и Азербайджаном.

Перед общественностью Армении стоит задача обязать власти признать независимость НКР. Хватит пугать нас войной – она уже идёт. Только признание Арменией независимости НКР создаст необходимые предпосылки для возвращения НКР в переговорный процесс с нужной нам повесткой и на приемлемых для нас условиях. Этот шаг также освободит Армению от обвинений в нарушении международного права и аннексии азербайджанских территорий. Это будет другой переговорный процесс между Азербайджаном и независимой Нагорно-Карабахской Республикой, где Азербайджан будет нести на себе всю ответственность за все свои агрессивные действия, которые он совершил против свободного самоопределения нашего народа.

Маргарита Карамян
Андриас Гукасян

Гадрут – Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930