Лента новостей
Новости дня

Время для обид миновало

21 апреля,2016 13:00

Что-то мы, армяне, в последнее время стали часто обижаться на весь мир. Конечно, есть за что, но после десяти дней эмоциональных переживаний стоит все же слегка «приостыть» и трезво оценить ситуацию.

Да, такова политика России. Эта страна натравливает народы друг на друга, вооружает их и втягивает в бойню, чтобы сохранить свое влияние на них обоих. Так поступали все империи на протяжении столетий. И от наших обид эта политика не изменится. Конечно, мы должны дать понять, что в курсе, но поведение обиженного ребенка нам никакой пользы не принесет. Наше государство и общество должны строить свое поведение, исходя из факта этой политики и не ожидая от этой страны особого «союзнического» рвения. Назарбаев, да, не должен был демонстрировать за счет ЕАЭС (вроде чисто экономического союза) свою тюркскую или исламскую солидарность. Об этом стоит говорить, но делать на этом основании далеко идущие выводы о Казахстане и, тем более, ЕАЭС, не следует. Если есть вариант, то лучше вообще выйти из этой организации, но к Назарбаеву это никак не относится.

Точно таким же образом мы недовольны и Европой, США, Израилем и другими. Что мы выирываем обижаясь на весь мир? Намного эффективнее, я думаю, с учетом всех этих внешних реалий, сосредоточиться на решении внутренних проблем.

Согласно отчету этого года авторитетной организации «Репортеры без границ» (RSF), по индексу свободу прессы мы (74-е место) опережаем даже Италию (77-е место), не говоря уже о различных султанатах. Откровенно говоря, по поводу более свободной прессы, чем в Италии или Греции (89-е место) я несколько сомневаюсь (в отношении азиатских стран, в том числе соседних «султанатов» я уверен), но во всех случаях это приятно. Давайте, однако, в этом случае, сравниваться не с другими странами, а с показателями в других наших сферах. На каком месте Армения находится по уровню коррупции, масштабам монополии в экономике, проценту ежегодной эмиграции, проценту бедности, в плане недоверия к результатам выборов? Некоторые из этих показателей подсчитать можно, другие, вероятно, определять по научным критериям сложно, но в этих сферах мы, безусловно, не можем тягаться со странами Евросоюза, как это у нас получается, по мнению RSF, в плане свободы прессы.

Может показаться, что я отклонился от темы, но в действительности я придерживаюсь ее. Для того чтобы продолжать сопротивление на фронте и в дипломатии, нам нужно иметь твердые тылы. А «твердый тыл» – это значит быть на несколько шагов впереди наших соседей, как по темпам экономического развития, так и по уровню демократии.

По этому поводу тоже можно произносить множество напыщенных, популистских и патетических слов. Но, кажется, время для этого, тоже уже прошло.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать