Лента новостей
Новости дня

Лавров с собой в Ереван принес план сдачи Карабаха?

22 апреля,2016 09:44

Что предлагает Путин Сержу Саргсяну на фоне фиаско российско-азербайджанских планов?

[ * * * ]

Переговоры, конечно же, предпочтительнее военных действий, а армянская сторона всегда была сторонником установления мира посредством переговоров. Вопрос в том, что официальный Баку перевернул стол переговоров и перешел к атаке, по всей вероятности, согласовав свои действия с Москвой. Армянская сторона провалила русско-азербайджанский план, и сейчас Лавров едет с новым планом.

С каким посылом едет в Ереван Лавров? Он, по всей вероятности, представит предусловия Алиева – взамен на возобновление переговоров. Кроме предложений, которые находятся на столе переговоров и которые неоднократно терпели изменения и дополнялись, у Москвы, пожалуй, одна цель – введение российских миротворческих сил, чему в Баку, по крайней мере, в прошлом, были против. Возможно ли, что Алиев сейчас согласен? Это пока еще непонятно. Напомним, что приблизительно две недели назад, Серж Саргсян в интервью Deutsche Welle, отвечая на вопрос о том, почему армянская сторона не желает, чтобы конфликтующие стороны разъединяли миротворцы, российские, например, заявил, что никогда не высказывался против этого: «Напротив, мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели».

Серж Саргсян на днях с рабочим визитом был в Арцахе. В Степанакерте он провел совещания с высшим офицерским составом Армии обороны и с президентом НКР. Серж Саргсян и Бако Саакян посетили воинские части Армии обороны, где С. Саргсян выразил достойную внимания мысль: «Мы только одного боимся – жить в бесчестии и несвободе. Этого мы не можем сделать».

Получилось так, что если переговоры по карабахскому урегулированию возобновятся, несмотря на срыв русско-азербайджанских планов, атмосфера для армянской стороны будет неблагоприятной. Противник не добился поставленных перед собой целей, но Армению, можно сказать, предает ее стратегический союзник. Российская пропаганда, в дни военных действий в основном играла в нейтралитет, встреча премьер-министров ЕАЭС была перенесена в Москву, чтобы угодить Алиеву, Медведев, в Ереване предпочел не отвечать на критику властей Армении, позже представители Госдумы РФ в Ереване отличились довольно низким поведением – отказались поехать в НК, чтобы не увидеть последствия агрессии Алиева, отказались принять совместное заявление, в котором Азербайджан мог быть указан как сторона конфликта, начавшая войну и ответственная за агрессию.

Что хорошего в переговорном процессе может предложить армянской стороне Москва, в последние дни проявившая себя подобным образом? План сдачи Нагорного Карабаха представит в Ереване Лавров?

Напомним, что 6 апреля Лавров был в Баку, где заявил, что у РФ есть предложения, и стороны близки к приобретению договоренности. Он отметил также, что все компоненты соглашения находятся на столе. «На самом деле мы очень близки к решению по Нагорному Карабаху».

А глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров в свою очередь подтвердил, что азербайджанская сторона серьезно работает над прошлогодними предложениями Лаврова.

Может возникнуть вопрос – а какую выгоду преследует Москва? Очень конкретную. Две недели назад, во время визита в Баку Лавров обсудил с главами МИД Азербайджана и Ирана вопрос транспортного коридора «Север-Юг», который дает возможность существенно сократить перевозку грузов из Индии в страны Центральной Азии и РФ. Это будет самый доступный путь из Азии в Европу. Иран и Азербайджан в районе Астары соединяют свои железные дороги, предоставляя возможность соединить железнодорожные сети Ирана Азербайджана и РФ.

Примечательно, что 7 апреля, когда в Армении и  Арцахе были уверены, что Лавров прилагает усилия для установления перемирия в НК, он в Баку с азербайджанским и иранским коллегами Эльмаром Мамедьяровым и Мохаммадом Джавадом Зарифом приняли трехстороннее заявление, в котором подчеркивали свою поддержку развитию транспортного коридора «Север-Юг».

Эмма Габриелян

Газета  «Аравот»
21.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Александр:

    У Армении нет больше свободных земель для размена Россией в своих интересах.В интересах Армении ни шагу назад! Победитель в войне формирует повестку дня. Москва не может не знать об этом. Проигравшая сторона не может выдвигать условие, Когда Россия рассматривает решение Карабахского вопроса через призму экономических проектов, с выгодой для себя, знайте это не союзник, а купец.

  2. Сергей:

    «Мы только одного боимся – жить в бесчестии и несвободе. Этого мы не можем сделать»… А разве последние двадцать лет мы жили как-то иначе?

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930