Лента новостей
Новости дня

«Кровавый русский сапог» и «коктейль Молотова» — в подарок посольству России в Армении (ФОТО)

22 апреля,2016 11:28

«Кровавый русский сапог» и «коктейль Молотова». Это те подарки, которые получило сегодня вечером посольство России в РА от участников акции «Руки прочь от Арцаха – шествие достоинства».

«Если кто-то попытается сдать земли, мы предадим его земле. Мы забросаем этой горючей смесью всех, кто попытается сдать земли, не только это посольство, но и все остальные, которые попытаются отдать земли», – сказал организатор акции Давид Санасарян перед тем как вручить эти подарки посольству.

Подарки были уложены в коробку. Участники акции хотели поставить ее рядом с ящиком для писем посольства. Заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян посоветовал оставить ящик у тротуара. После долгих переговоров, группа организаторов в сопровождении полицейского оставила подарок у посольства.

Кстати, полицейские охраняли здание посольства весьма тщательно. Они установили кордон в три ряда, не позволяя участникам акции перейти улицу на сторону посольства.

По завершении акции, организаторы попытались сжечь портреты президентов Армении, Азербайджана и России. Полицейские не позволили им сделать это. После легкой стычки по этому поводу участники акции покинули окрестности посольства.

До этого, участники акции провели мини-митинг перед зданием Министерства иностранных дел РА. Они потребовали, чтобы Армения признала независимость НКР. У здания МИД произошел инцидент.

akcia_Lavrov_1 akcia_Lavrov_2 akcia_Lavrov_3 akcia_Lavrov_5 MHM0103857-copy MHM0103861-copy MHM0103855-copy MHM0103856-copy MHM0103854-copy MHM0103862-copy

Видеоматериал – позднее

Молодому армянину, живущему в России, не понравилось бунтарство соотечественников. Особенно неприятным ему показался плакат «Лавров, с…». Говорил, что неудобно нести такие плакаты, ведь в акции участвуют и молодые девушки. Позднее, в беседе с Aravot.am заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян сказал, что молодому человеку объяснили, что его личный бунт еще больше обострит напряженность. Он, согласно Осипяну, отнесся к этому с пониманием. Однако для большего спокойствия, уходящего молодого человека проводили двое полицейских. Акция протеста началась с площади Свободы. Прежде всего, прозвучала мелодия горна 1988 года. Давид Санасарян сказал, что это несет в себе «сигнал, символ», констатируя, что спустя два десятилетия на той же площади звучат те же лозунги, и это благодаря нашей «незаконной власти».

Затем участники акции направились к зданию МИД, и к посольству РФ в РА. Демонстранты скандировали «Свободная, независимая Армения», «Решаем – мы», «Ни пяди земли врагу» и другое. Наряду с плакатами с разными надписями, люди несли и портреты солдат, погибших во время четырехдневной войны.

У здания МИД прозвучали следующие требования:

– Армения и Карабах не собираются уступать Азербайджану ни пяди земли, наоборот – для обуздания противника жизненно необходимо создать более широкий пояс безопасности для гарантий безопасности собственного народа;

– единственным гарантом мира и безопасности в Карабахе были и остаются наши армянские воины, а международных миротворцев необходимо разместить в Азербайджане для защиты коренных жителей этой страны – талышей, лезгин, аварцев и других;

– обеспечить незамедлительное, безопасное и добровольное возвращение ставших беженцами армян, в том числе и из Шаумяновского района, на их исторические земли, оккупированные Азербайджаном;

– в соответствии с международным правом признать независимость Карабаха;

– прекратить поставки в Азербайджан новейшего российского наступательного вооружения и оружия массового поражения, которое было и будет использоваться против Армении и Карабаха.

akcia_Lavrov_6 akcia_Lavrov_7 akcia_Lavrov_9 akcia_Lavrov_10 MHM0103853-copy-1 MHM0103860-copy akcia_Lavrov_8

Напомним, что по приглашению министра ИД Армении Эдварда Налбандяна 21-22 апреля в Армении находится министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Организаторы шествия утверждают, что министр ИД России Сергей Лавров намерен с властями Армении обсудить «план Кремля по урегулированию Карабахского конфликта», который они считают «антиармянским», указывая на некоторые из тезисов, опубликованных в российских средствах информации.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930