Лента новостей
Новости дня

Сергей Лавров: «Армения не отвергала Казанский документ»

22 апреля,2016 15:21

Сегодня утром прошли переговоры между министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и главой МИД России Сергеем Лавровым, после которых с 35-минутным опозданием состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел двух стран. Сергей Лавров в своем вступительном слове отметил, что переговоры показали, что они успешно работают в области двустороннего сотрудничества с Арменией и в международных структурах, в частности, в рамках ОДКБ, где в этом году председательствует Армения.

Перейдя к теме Карабахского конфликта, он сначала выразил свои соболезнования семьям погибших в итоге апрельской вспышки насилия. «Этот конфликт не имеет военного решения и должен быть преодолен исключительно политико-дипломатическим путем. На данном этапе мы считаем приоритетной задачей полное и неукоснительное выполнение соглашения о прекращении огня 1994-95гг., которое является бессрочным и должно уважаться всеми сторонами. Россия, как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделает все возможное для практической реализации на данном этапе всех тех мер доверия, мер по поддержанию безопасности, по расследованию инцидентов, которые были согласованы президентами Армении и Азербайджана при посредничестве России в 2011 году, и над осуществлением которых работает ОБСЕ. В целом мы удовлетворены итогами наши переговоров», – сказал Лавров.

В ответ на вопрос о заявлениях властей Турции в дни апрельской войны, Лавров сказал, что заявления турецкого руководства абсолютно неприемлемы по той простой причине, что они были направлены не на установление мира, а войны и военного решения конфликта. Он также добавил, что на данном этапе считает принципиальным добиться незамедлительного восстановления безусловного соблюдения режима прекращения огня. Кстати, Лавров сегодня в Ереване также подтвердил, что Армения не отвергала Казанский документ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, касаясь предстоящих шагов России в Нагорно-Карабахском урегулировании, отметил, что считает принципиальным недопущение таких нарушений, которые нанесут вред соблюдению перемирия. По его словам, в последние годы при посредничестве России были согласованы шаги, которые нужно претворять в жизнь.

«В 2011г ОБСЕ подготовила дорожную карту, как нужно продвигать эти шаги. Важно, чтобы Германия, как председательствующая в ОБСЕ страна, которая проявляет большую заинтересованность в урегулировании конфликтов, проявила бы заинтересованность и в этом. Мы должны способствовать тому, чтобы Берлин осознал свою ответственность», — заявил Лавров.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930