Лента новостей
Новости дня

Аналитик Эмма Габриелян: «Мы попали в российский капкан»

25 апреля,2016 16:38

«Россия должна увидеть, что в Армении есть защитники интересов Армении»

Во время обсуждений, организованных Армянским институтом международных отношений и безопасности на тему «Международные, региональные и национальные процессы вокруг Карабахского конфликта после четырехдневной войны», политический обозреватель газеты «Аравот» Эмма Габриелян, коснувшись встречи Сержа Саргсяна с Сергеем Лавровым, отметила, что она была довольно впечатляющей в том плане, что Серж Саргсян, фактически, посчитал целесообразным публично констатировать, что Армения считает сложным возвращение к переговорам – вопрос ответственного за развязывание четырехдневной войны является весьма принципиальным. «Важно зафиксировать ответственность Азербайджана, так как, если этого не будет сделано, это будет означать развязывание новой войны через один, два, три месяца, или через год. Каких успехов мы можем достичь на этом пути, каким образом следует добиваться констатации ответственности Азербайджана, насколько это возможно в условиях сегодняшней дипломатии Армении – это тема для других обсуждений».

«Следует ли начинать переговоры, или не стоит? На какое-то время необходимо остановиться, так как мы пока не смогли добиться фиксации ответственности Азербайджана. Мы попали в российскую ловушку. Она вооружила Азербайджан, избаловала его, и это имело свои последствия. Мы оказались в ловушке в том плане, что если в будущем примем участие в переговорах, то уже не с тех позиций, которые имели в 1994-95 годах – с позиции победителя. Мы не проиграли. Наша армия, наши солдаты во имя Арцаха, во имя интересов нашей страны сделали все, слава и честь им. Если Армению заставят вернуться к переговорам, то обязательным условием должно стать участие в них Нагорного Карабаха».

По поводу планов, с которыми возможно приехал в Армению Лавров, аналитик «Аравот» отметила: «Помимо российской прессы, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что Лавров направился в Ереван не с пустыми руками. Это официальное заявление, а российский сопредседатель несколько дней назад в Армении фактически солгал, заявив, мол, «предложений Лаврова» нет. Никто не знает объем предложений Лаврова, из скольких пунктов они состоят. Да это и не важно. Может быть, он приехал устно представить идеи, с какой точки представляет возобновление переговоров Москва. В Ереване была явно продемонстрировано намерение Москвы вести процесс в рамках Минской группой ОБСЕ в роли инициатора. Это, пожалуй, свидетельствует о том, что Россия в вопросе урегулирования, с согласия Запада, взяла управление процессом в свои руки.

О Казанском документе. Он искусственно внесен со стороны России. Во время пресс-конференции в Армении армянский журналист задает Лаврову вопрос – кто отклонил Казанский документ? Факт, о котором знает любой, кто занимался и интересовался историей Карабахского урегулирования, и более или менее знаком с проблемой. В том, что документ отклонил Азербайджан, не было ничего нового. Но это надо было услышать от Лаврова – в Ереване. И в этом случае делается все, чтобы скрыть ответственность Азербайджана и внести ложную повестку – тему, которая обсуждалась пять лет назад. Одно точно: война была развязана в результате отказа Азербайджана. То есть, не говорится о последствиях, но мы концентрируемся на других темах. Явно видно, что это четкая политика со стороны России.

О чем не было сказано на совместной пресс-конференции Налбандяна и Лаврова? Не был затронут самый важный – вопрос ответственности Азербайджана. Просто абсурд – выступить перед армянскими и российскими журналистами и не сказать ни единого критического, осуждающего слова в адрес Азербайджана. Почему я отмечают именно Россию в этом вопросе? Потому что она – стратегический партнер, и в плане обязательств, нравственности должно было иметь место какое-то проявление. Почему этого не делается? Потому что Азербайджан вооружила Россия, она способствовала тому, чтобы Азербайджан совершил этот террор в отношении мирных жителей Карабаха.

По поводу темы выхода из ЕАЭС, у меня, как присутствовавшей на пресс-конференции Лаврова, создалось впечатление, что переговоры для Армении не были легкими. Явно была заметна напряженность у министра ИД Армении. Не исключаю, что инициатива партии «Свободные демократы» – о выходе из ЕАЭС, пикеты перед посольством России имели свое воздействие на общую атмосферу, на российскую политику. Но это результат ими же «заваренной каши», и я думаю, этот процесс должен продолжаться, Россия должна увидеть, что есть защитники интересов Армении, и армянские солдаты выполняют свое дело. А граждане Армении должен поступать так, чтобы наша дипломатия служила нашему государству, а не наоборот – России.

Что касается пресс-конференции Налбандяна и Лаврова в целом, то прошла она в духе, присущем советскому стилю: абсолютно неадекватно ситуации, с вопросами, касающимися Сирии и Турции, то есть созвучно с российской пропагандой».

Обобщая, обозреватель газеты «Аравот» Эмма Габриелян отметила: «Наше общество, долгие годы справедливо недовольное и разочаровавшееся в нашей власти, после апрельской войны доказало, что готово встать на защиту Арцаха, никогда не сможет уступить родину, освобожденную кровью. Этот порыв надо использовать на пользу Республики Армения.

Подробности — в видеоматериале «1in.am»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930