Лента новостей
Новости дня

Один из исполнителей «Короля Лира» оставил сцену и поехал на передовую

25 апреля,2016 21:22

500 тысяч драмов – все средства от продажи билетов на представление шекспировского «Короля Лира» состоявшегося 7-го апреля в драматическом театре имени Вардана Ачемяна в городе Гюмри, были переданы Арцаху. Об этом мы узнали из официальной странички театра в социальной сети Фейсбук, на которой размещена информация под заглавием — «Гюмри рядом с АРЦАХОМ» (название второй армянской республики они пишут заглавными буквами).

В беседе с Aravot.am продюсер театра Тигран Вирабян рассказал, что они помогли родине не только финансово: один из актеров Армен Авагян, у которого двое маленьких детей, услышав о войне, сразу же добровольно поехал на передовую. Он, кстати, играет в представлении «Король Лир», и 7 апреля должен был подняться на сцену, билеты представления были распроданы давно. Тигран Вирабян с гордостью отметил: «Это очень важно: он уехал молча – без слов и без фотографий, это говорит о том, какой он человек. Несмотря на то, что очень важна работа в тылу, я более чем уверен, что при необходимости весь наш творческий коллектив, и мужчины, и женщины, будут на передовой».

По словам Тиграна Вирабяна, поскольку в театре есть дублеры, они нашли выход, и представление состоялось. По словам нашего собеседника, замену в актерском составе они сделали с большой гордостью – с осознанием того, зачем это делается. «Как и любой гражданин, любой армянин, так и члены коллектива нашего театра очень ценят Арцах, идею помощи родине в трудную минуту. Особенно люди творческие тонко чувствуют все, что происходит. Несмотря на все это Драматический театр Гюмри сохранил все представления репертуара. Мы поняли, что должны играть, а гюмрийцы снова должны быть в театре, черпать силы, как в годы арцахской войны, когда весь город собирался перед театром – попрощаться с погибшими героями, а вечером горожане снова были в театре. Репертуар был изменен, играли представления о наших героях, об армянском духе, о нашем национальном образе. После четырех трудных апрельских дней мы увидели, что 7 апреля гюмрйцы снова были в театре. Мы минутой молчания почтили память наших героев, и гюмрийцы свой вечер провели в театре – молча, в соответствии с ситуацией… Театр в эти дни внес определенные изменения в репертуаре, комедийных представлений не было. А все средства от продажи билетов представления, состоявшегося 7 апреля, театр передал АРЦАХУ, это было нашим долгом, не хочу много об этом говорить. Мы молча выполнили свой долг», — отметил Тигран Вирабян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Сергей:

    … «при необходимости весь наш творческий коллектив, и мужчины, и женщины, будут на передовой»… А почему до сих пор нет подобных инициатив от коллективов школ и детских садов?
    Я так понимаю: вместо конструктивной работы над ошибками, начинается фаза национальной истерии.

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930