Лента новостей
Новости дня

Встреча первого и третьего президентов

26 апреля,2016 21:23

Встреча первого и третьего президентов, состоявшаяся по инициативе первого президента, стала неожиданной сенсацией не только для общественности и рядовых граждан, но и для политических деятелей. Тем не менее, состоявшаяся встреча была в стиле первого президента. Он любит предпринимать неожиданные действия: несколько лет назад, когда он, со своим АНК, приобрел политические договоренности с Гагиком Царукяном и ППА, для общественности и политических деятелей его шаг был неожиданным и невероятным, особенно для самих членов АНК и политических деятелей, лидеров, представляющих партии, которые являются частью конгресса. То есть, в статусе лидера оппозиции Тер-Петросян любит и предпочитает абсолютно самостоятельные шаги, даже не считаясь с мнением однопартийцев. Полагаю, так было и сейчас. Возможно, я ошибаюсь, и он проинформировал некоторых однопартийцев об ожидающейся встрече с Саргсяном, но даже если и проинформировал, то это все рано не имеет принципиального значения, поскольку он не спрашивал у них совета – встречаться или нет. Но если даже он заранее не дал знать о своих планах, можно быть уверенным, что никто из членов АНК не стал бы возражать лидеру, поскольку те, кто мог это сделать, давно уже отчислены из АНК или ушли по своей воле.

Но не будем обсуждать этот вопрос – он нас не касается, это их внутренняя кухня. Нас касается факт встречи первого и второго президентов, а также то, о чем они говорили на встрече, продлившейся час. Что бы они не обсуждали, это должно нас касаться. Полагаю, детальной беседы не было, поскольку если бы они поговорили обо всем наболевшем, не хватило бы и десяти часов, и если они хотят поговорить «о деле», то в ближайшем будущем будут новые встречи, и это было всего лишь предисловием.

Это было всего лишь сенсационным предисловием, и, несмотря на то, что встреча была неожиданностью для всех, многие поспешили с предположениями об обсуждавшихся вопросах – о компромиссе в карабахском урегулировании, о внутриполитических событиях и об ожидающихся выборах. Некоторые предположили, что Тер-Петросян сейчас решил объединиться с третьим президентом против второго. Это предположение начало обсуждаться чаще после интервью Левона Тер-Петросяна, в котором первый президент касательно некоторых вопросов просто озвучил обвинения против второго, заявляя, что Сержу Саргсяну от Роберта Кочаряна досталось довольно тяжелое наследство. Потом он по пунктам перечислил, о каком наследстве идет речь.

Сразу же последовал ответ спикера Роберта Кочаряна – Виктора Согомоняна, в котором он касательно тех же вопросов озвучил обвинения в адрес первого президента. Пункт за пунктом. Потом Шармазанов приветствовал инициативу первого президента, свое мнение выразила и Заруи Постанджян, назвав интервью Тер-Петросяна «дешевыми сплетнями». Были и другие мнения.

Тем не менее, встреча состоялась, и, несомненно, она будет иметь продолжение и последствия. Будем надеяться, что положительные. Эта встреча поучительна не только для политических деятелей, но и для самих участников встречи. И для всех нас.

Не нужно уничтожать друг друга последними словами: возможно, завтра жизнь заставит снова встать лицом к лицу.

Воскан Ереванци

Газета «Аравот»
23.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930